Проводы добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова
06.07.22
Проводы добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова
06.07.22

6 июля 2022 г. на территории военно-патриотического парка «Патриот» в Чишминском районе состоялась торжественная церемония отправки добровольческого батальона имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова на боевое слаживание в Оренбургскую область.

Торжественную часть открыл Глава Башкортостана Радий Хабиров, вручив новое знамя командиру батальона. Далее выступили военный комиссар Башкортостана, полковник Михаил Блажевич, Герой России, генерал-майор Умарпаша Ханалиев, Герой России, полковник Рафик Ихсанов. Затем состоялось прохождение военнослужащих батальона торжественным маршем, после которого к добровольцам обратились батальонные священнослужители: Хамза Хазрат и руководитель Отдела военно-патриотического воспитания и спорта Уфимской епархии, руководитель Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов.

По окончании прощания военнослужащих с родственниками, состоялась отправка батальона на боевое слаживание в Оренбургскую область, после чего батальон приступит к выполнению задач специальной военной операции на территории Украины.

СПРАВКА. С инициативой формирования добровольческого батальона в мае 2022 года выступил председатель общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов. Он опубликовал в социальных сетях обращение, в котором предложил назвать батальон именем прославленного башкирского военачальника Минигали Шаймуратова. Инициативу поддержали ветеранские организации и жители региона. В связи с большим количеством желающих встать на защиту Родины в июне 2022 года республика начала формировать второй добровольческий батальон имени Героя России, гвардии майора Александра Доставалова.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»