ProUfu.ru: в Башкирии директора школ запретили преподавать детям основы религиозных культур
06.04.15
ProUfu.ru: в Башкирии директора школ запретили преподавать детям основы религиозных культур
06.04.15
Священнослужители надеются переубедить их.

Директора ряда школ в нескольких городах и районах Башкирии отказались допустить представителей духовенства на родительские собрания. Информация об этом появилась на официальном сайте Уфимской епархии.

По словам священнослужителей, к ним в последнее время стали поступать жалобы от родителей на то, что руководство школ возражает против преподавания религиозной культуры. Причем это касается как православия, так и ислама в одинаковой мере.

— Нельзя сказать, что директорами при этом руководят религиозные либо национальные мотивы, — пояснил корреспонденту ProUfu.ru руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Хабибуллин. – Зачастую директора просто хотят упростить себе жизнь, ограничившись преподаванием одного модуля, в котором предусмотрен краткий экскурс по каждой из религий вкупе с изучением светского этикета.
По его словам, директора школ не то что запрещают преподавать православную культуру. Родителям даже не сообщают, что у них есть выбор из шести модулей предмета.

— Мы со своей стороны тоже не навязываем повсеместного преподавания православия. Но считаем, что ущемлять интересы верующих людей никак нельзя, — подчеркнул отец Роман.

В разных школах Башкирии ситуация складывается по-разному.

— Есть учебные заведения, где руководство подходит серьезно к этому вопросу. И преподаватели относятся к нему со всей ответственностью. Например, так сложилось в уфимских пригородах – Чесноковке, Дмитриевке. В Затоне и в Благовещенске уроки ведутся даже несмотря на то, что «Основы православной культуры» выбрали родители только одного ученика, — продолжает Роман Хабибуллин.

В то же время, по его словам, есть школы, директора которых не позволили священникам прийти на родительские собрания, чтобы дать свои разъяснения родителям школьников, хотя этот вопрос Епархия и ДУМ РБ заранее согласовали с Министерством образования Башкирии.

Как выяснил корреспондент ProUfu.ru, и православные, и мусульманские служители испытывают одинаковые трудности в этом плане. Поэтому и Епархия, и ДУМ республики решили обратиться в Министерство образования региона с просьбой провести разъяснительную работу среди руководителей учебных заведений.

Справка
Предмет «Основы религиозных культов и светской этики» появился три года назад. Он включен Министерством образования и науки РФ в разряд федеральных государственных образовательных стандартов, то есть является не факультативным, а обязательным для преподавания. Цель преподавания — формирование у подрастающего поколения нравственного сознания, патриотизма и любви к Родине, а также расширение кругозора детей. Предмет состоит из шести модулей, включая «Основы православной культуры» и «Основы ислама». Родители третьеклассников вправе выбрать для своих детей один из них. Преподавание ведется только один год — в четвертом классе. Вести уроки должны классные руководители, финансирование и учебники для этих целей предусмотрены.

ProUfu.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.