Протоиерей Вячеслав Архангельский организовал экскурсию для детей
27.03.15
Протоиерей Вячеслав Архангельский организовал экскурсию для детей
27.03.15

27 марта 2015 года протоиерей Вячеслав Архангельский, настоятель Вознесенского храма с. Чесноковка (Демское 12-е благочиние) по согласованию с администрацией ГБОУ Чесноковский детский дом РБ, организовал для детей поездку на фотовыставку «Донбасс непокоренный». Так же заранее были приобретены деревянные заготовки для изготовления сувенирных пасхальных яиц. Средства на поездку и закупку подарков выделил один из благотворителей.

Для проведения экскурсии был приглашен координатро Уфимского штаба Национально – освободительного движения (НОД) Дмитрий Молев. Он рассказал о своих поездках в Новороссию. О том в каких трудных условиях живут там люди. Сколько требуется терпения и смелости жить на войне.

На выставке представлены фотографии разрушенных домов, осколки снарядов и мин, листовки «правого сектора». Дети впервые задумались о том, как близко может быть война. Особенно им запомнились фотографии рисунков детей Донбасса. Обычные карандашные рисунки детей говорили о войне, утраченной мирной жизни. С других фотографий смотрели воспитанники детдома из Донбасса. Ведущий рассказ Дмитрий Молев, пояснил, что это дети из специального детдома, где находятся те, кто плохо или совсем не слышит. Некоторые и не говорят.

В конце экскурсии к детям обратился отец Вячеслав. Он сказал: « Нужно хорошо знать историю своей Родины, чтобы на нашей земле не выросло поколение обманутых людей, как это произошло на Украине. Необходимо слушать своих учителей, воспитателей. Они хотят, чтобы вы выросли, создали свои семьи, воспитывали своих детей. А для этого нужно беречь свое здоровье, не губить его вредными привычками. С уважением относится к своим товарищам в детдоме. Это хорошая школа отношений в ваших будущих семьях. Будем ценить то, что мы можем жить в мире, спокойно учиться, трудится и отдыхать. Сегодня вы увидели, что не у всех детей есть такая возможность. Давайте приготовим для донецких детей подарки, поделимся с ними любовью и миром».

Вместе с воспитателями ребята решили подготовить пасхальные подарки и написать коллективное письмо. Для изготовления подарков в детдом переданы деревянные заготовки для росписи. Каждый воспитанник распишет по два яйца, напишет на них свои пожелания сверстникам из Новороссии. Надо будет успеть к отправке очередного транспорта с гуманитарной помощью.

Прот. Вячеслав Архангельский,
настоятель Вознесенского храма с. Чесноковка Уфимского района.
епархия-уфа.рф

Прот. Вячеслав Архангельский,настоятель Вознесенского храма с. Чесноковка Уфимского района. епархия-уфа.рф