Протоиерей Виктор Киселев: Жены-мироносицы: кто они?
19.05.13
Протоиерей Виктор Киселев: Жены-мироносицы: кто они?
19.05.13

Русская Православная Церковь в 3-ю Неделю по Пасхе чтит память святых жен-мироносиц, тех самых женщин, которые принимали Спасителя в своих домах по любви к Нему, а позже следовали за Ним к месту Его распятия на Голгофу. Эти счастливые спутницы были с Христом во времена Его путешествий и служили Ему трудами рук своих.

Христос не выбирал жен-мироносиц, подобно Своим ученикам – Апостолам, и не звал их следовать за собою. Они сами пошли за Ним, радуясь тому, что хоть как-то могут быть полезны Спасителю, преданные Ему всем сердцем.

Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Во время крестного шествия Христа на Голгофу только эти женщины плакали и рыдали.

Это они первыми спешили ко Гробу Господню еще затемно помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю у иудеев. Это они первыми узнали, что Христос воскрес.

И после Воскресения своего Учителя жены-мироносицы последовали за Ним, неся в мир Его учение.

Неделя жен-мироносиц в Православной Церкви

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах – святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская, святая великомученица Екатерина, святая великомученица Варвара и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы…

На Руси этот праздник чтился издревле. В древней Руси женщины всех сословий: и родовитые дворянки, и простые крестьянки вели строго благочестивую жизнь. Основная черта русской праведности – особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа – вот жизненный идеал Православной Руси. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.

Сегодня Святая Православная Церковь почитает всех женщин-христианок, отмечает их важную роль в семье и обществе, укрепляет их в самоотверженном служении своим ближним, своему народу, своему Отечеству.

Пример жен-мироносиц показывает нам, как много любви, тепла, сострадания и милосердия вложил Господь в душу женщины, которая благодаря этим добродетелям способна на самопожертвование и великие дела любви. В их подвиге раскрылась вся высота женского служения Богу.

Трудно переоценить роль женщины в сохранении православной веры и в нашем Отечестве. В годы безбожных лихолетий именно женщины и сохранили эту веру. Сегодня Русская Православная Церковь призывает всех задуматься о высокой роли женщины-матери, хранительницы очага, воспитательницы детей. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

В народе говорят: «Бог, чтобы стать ближе к людям, создал матерей». Материнская любовь словно олицетворяет любовь Божию и окружает жизнь ребенка нежностью. Любовь материнская – самая бескорыстная и очень самоотверженная. Поэтому Церковь всегда учит почитать матерей, не причинять им боли и не заставлять их страдать из-за своих грубых слов и поступков.

Неделя (воскресенье) жен-мироносиц – это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

Хвала и слава вам, дорогие матери, жены, сестры за ваш труд, за радость, за то тепло ваших сердец, которое вы несете людям! Счастья, здоровья, мира и любви желаем вам на многие лета!

Протоиерей Виктор Киселев

Источник: Демский вестник. – 2010. – 21 апреля (№ 10). – С. 3.

Андреевский храм / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.