Протоиерей Александр Кривцов рассказал детям о тайне русского слова
16.05.19
Протоиерей Александр Кривцов рассказал детям о тайне русского слова
16.05.19

Протоиерей Александр Кривцов, священник Татианинского храма г.Стерлитамак, разъяснил детям слова из Священного писания: « …за каждое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься…» (Мф. 12; 36-37).
Теме Слова был посвящён православный час «Тайна русского Слова», который прошёл 16 мая 2019г. в детской библиотеке №10 в рамках реализации проекта «Школа русского Слова «Через книгу – к добру и свету»».
Отец Александр объяснил, как грубые, злые слова, сквернословие разрушают человека, его душу. В тоже время русское Слово хранит свои тайны. Мы привыкли к повседневным словам таким, как «здравствуйте», «спасибо», «прощай» и др., и даже не задумываемся об их глубинном смысле. Оказывается, каждое из этих слов несёт в себе не только вежливость, но и пожелание здоровья, просьбу о прощении, и даже короткую молитву «Спаси Бог!». Обо всём этом и шла беседа.
Встреча с детьми в библиотеке завершилась чтением стихотворения В. Солоухина «Слово о словах» и напутствием:
От Творца мы приняли такой завет: Наш разум – «светильник», слова наши — свет».