Протоиерей Александр Данилов: Каждый должен помнить, что у нас есть долг перед всеми погибшими и перед своей совестью
07.04.12
07.04.12

Состоялась панихида по погибшим морякам

Панихида по погибшим морякам состоялась по традиции в Рождество-Богородицком кафедральном соборе г. Уфы 7 апреля.

Сначала собравшихся почтить память приветствовал капитан II ранга Алексей Кареев: «Мы сегодня пришли помолиться за тех, кто не щадя живота своего служил Родине и отстоял свободу нашего Отечества. Они навсегда останутся в наших сердцах!»

Панихиду возглавил протоиерей Александр Данилов – руководитель епархиального отдела по Взаимодействию с Российской Армией и МЧС. Пел левый хор Кирилло-Мефодиевского храма. По окончанию молитв отец Александр сказал: «Вечная память и Царство Небесное нашим братьям, погибшим в пучинах морских и отдавшим свою жизнь за нас с вами и за Родину.

Сегодня Церковь празднует один из великих двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. История праздника рассказывает нам о том, что из всего рода человеческого только одна дева была верна Богу и вере настолько, что никогда не предала и не отступила от Них и поэтому удостоилась быть Матерью Спасителя нашего Иисуса Христа!

Так же и военные люди остаются верными своей присяге и оставляют даже жизнь свою на месте служения. Этот подвиг должен сохраниться в преемственности памяти, а культура поминовения должна передаваться потомкам, иначе подвиг попран и все зря. Каждый должен помнить, что у нас есть долг перед всеми погибшими и перед своей совестью. Спасибо, что пришли сегодня помолиться и с праздником вас всех!»

Капитан Алексей Кареев поблагодарил о. Александра за моральную поддержку моряков и взаимопонимание.

Кустикова Ю.