Прот.Николай СОКОЛОВ. Третья неделя — крестопоклонная
26.03.16
Прот.Николай СОКОЛОВ. Третья неделя — крестопоклонная
26.03.16

26.03.1994 «Вечерняя Уфа».

Читатель уже привык «беседовать» с проповедником. Наши подписчики, заинтересовавшиеся рубрикой «Православный ликбез» и не найдя ее в прошлую субботу, были разочарованы. Сегодня настоятель Покровского храма, кандидат богословских наук отец Николай Соколов (+25.10.2003 — ред. епархия-уфа.рф) продолжает свой рассказ о Великом посте. (Даты начала Поста и Пасхи совпадают для 1994 и 2016гг. — прим.ред.).

Во вторую седмицу Великого поста Церковь продолжает побуждать нас к посту, молитве, покаянию, благотворению и прочим подвигам благочестия. Заканчивается седмица второй неделей (воскресным днем) светотворных постов. В этот воскресный день (приходится он на 27 марта) молитвенно прославляется святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский. С детства воспитанный при царском дворе, затем подвизавшийся на Афоне и получивший всестороннее духовное и светское образование, он вел благочестивую жизнь и сподобился откровений Божиих и дара исцелений. Им написано много богословских, исторических, аскетических сочинений, а также трудов по естествознанию. Св.Григорий ревностно боролся за чистоту православного учения. За все эти подвиги святитель прославляется в службе второго воскресения Великого поста.

В службе третьей недели (воскресенье 3 апреля) Церковь прославляет Святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Накануне в субботу за всенощным бдением Св.Крест выносится для поклонения верующим на средину храма, отчего и сама неделя называется крестопоклонной, а также и следующая за ней седмица. Цель установления в третью неделю поста службы Св.Кресту открывается из церковных сравнений его с райским Древом жизни или с развесистым деревом, под тенью которого ищут отдыха в знойный день утомленные путники.

Древо Креста, дарующее нам плоды спасения, заменяет собою Древо жизни, бывшее в раю, доступ к которому человек потерял ввиду грехопадения. Духовное подкрепление особенно необходимо в средине поста  потому, что подвизающиеся уже много утратили своих сил, однако до конца поста еще предстоит подвиг, конец которого не так близок. Сосредоточив в богослужениях предыдущих недель, особенно первой, все самое строгое и скорбное, что может устрашить грешника и растрогать, кажется, самое окаменелое человеческое сердце, теперь в средине немалого и нелегкого подвига святой Четыредесятницы Церковь предлагает для подкрепления упадающих сил постящихся великое утешение и одобрение — Святой Крест. Желающим унаследовать вечное спасение Христос предлагает отвергнуть себя, взять свой крест и идти за Ним.

В текущем году с четвергом крестопоклонной седмицы совпадает праздник Благовещения Божией Матери, который всегда бывает 7 апреля (25 марта по старому стилю). Воспоминаемое в этот праздник событие описано в Евангелии от Луки (гл. 1, 26-38 стихи). Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, а через Нее и всему миру радостную весть о том, что от Нее родится Спаситель мира Христос.

В ответ на радостную весть Архангела о рождении от Нее Спасителя, Богоотроковица ответила: «Как может быть это, когда я мужа не знаю?» После ответа Архангела: «Дух Святой найдет на Тя и сила Вышения осенит Тя», смиренно ответила: «Я Раба Господня, пусть будет мне по слову твоему». Совершилась великая тайна воплощения Бога. Пребывая Богом, Спаситель стал и Человеком. Это должно было совершиться, иначе не могло быть возможным спасение человечества.

День этот с древних времен торжественно празднуется христианами и очень почитается. В древности в Москве существовал обычай в Благовещение отпускать птиц из клеток на волю. Простой народ почитал этот праздник как один из самых больших, считая большим грехом в этот день заниматься хотя бы легкой работой. По верованию простолюдина, в Благовещение даже птица не вьет гнезда.

Праздник Благовещения Божией Матери чаще всего выпадает на Великий пост, но ради его величия в этот день разрешается, несмотря на строгость Великого поста, рыбная пища.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.