«Противодействие религиозному экстремизму» — лекция в БАГСУ
24.05.21
«Противодействие религиозному экстремизму» — лекция в БАГСУ
24.05.21

24 мая 2021 года в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ для студентов была проведена лекция-беседа на тему: «Противодействие религиозному экстремизму». Мероприятие было организовано деканом факультета государственного управления и экономики Гюзель Исхаковой.

С приветственным словом мероприятие открыл ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов. Он подчеркнул, что в настоящее время противодействие экстремизму вообще и религиозному в частности является одной из актуальных задач, стоящих перед правоохранительными органами и органами, обеспечивающими национальную безопасность всех стран мирового сообщества. Практически ежемесячно в средствах массовой информации появляются сообщения о преступлениях экстремистского характера. И все чаще субъектами этих злодеяний являются молодые люди. Зачастую факты экстремизма и терроризма на самом деле являются попытками использования религии для прикрытия, чаще всего, криминальных или политических целей каких-либо групп.

Именно поэтому в Академию были приглашены настоятель Сергиевского Собора Уфы протоиерей Евгений Шерышев и преподаватель духовной образовательной организации высшего образования «Российский исламский университет» Центрального духовного управления мусульман России Рифат Хазрат Суяргулов.

Они ознакомили обучающихся с признаками религиозных сект и экстремистских организаций, с целью развития критического мышления, способности анализировать и сформировать отрицательное отношение к крайним мерам, к терроризму, экстремизму.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.