Прот.Евгений Шерышев обсудил с молодежью темы духовности и семьи
09.03.16
Прот.Евгений Шерышев обсудил с молодежью темы духовности и семьи
09.03.16

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности.

Поскольку, основное направление работы нашей библиотеки –  работа с юношеством, то одной из важнейших задач – это определение тех ценностей, которые современная молодежь реально приняла или не приняла по тем или иным причинам, и изучение тех жизненных приоритетов, которые она для себя в жизни выбирает. В связи с этим 9 марта 2016 года в модельной библиотеке № 36 состоялся час нравственности «Формирование духовно-нравственных ориентиров молодежи» для студентов колледжа радиоэлектроники.

Ведущая мероприятия, зав. модельной библиотекой № 36, Телеганова Е.Н. отметила, что духовно-нравственное воспитание молодежи всегда акту- ально в обществе.  На всех этапах взрослой жизни доминирует стремление заработать денег, приобрести те или иные вещи, занять выгодное положение в обществе и реализовать другие материальные желания. В результате современная молодежь не знает, как правильно общаться, как строить гармоничные взаимоотношения, как создавать крепкие и счастливые семьи, и не имеет высших целей в жизни, живя сиюминутной выгодой и массой рутинных проблем, что впоследствии вызывает глубокую неудовлетво- ренность и разочарованность и приводит к негативным последствиям.

На мероприятие был приглашен Протоиерей Евгений Шерышев, настоятель Свято-Сергиевского храма г. Уфы, руководитель Отдела по связям Церкви и общества. Свое выступление отец Евгений начал с объяснения, что такое духовность. Это — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Вопрос духовности волновал студентов. Они поделились своими мыслями о том, что же такое духовность человека. Высказывались разные мнения. В основном говорилось о том, что наше общество бездуховно, утрачены такие нравственные ценности, как уважение к старшим, преданность Родине, помощь ближнему.

Большое значение в своем выступлении отец Евгений уделил семье. Нравственное воспитание в семье является стержнем отношений, формирующих личность. Здесь на первый план выступают непреходящие моральные ценности — любовь, уважение, доброта, порядочность, честность, справедливость, совесть, достоинство, долг. В семье формируются и все другие нравственные качества: разумные потребности, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, бережливость.      Совсем не важно при этом, на какие основы моральных ценностей опираются родители и дети — христианскую мораль, общеэтические учения или моральный кодекс. Важно, чтобы они были добрыми, человечными, конструктивными.

14 марта – Всероссийский день православной книги, продолжал отец Евгений. Он отмечается с 2009 года по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года). Он отметил, что при церкви в этот праздник устраиваются благотворительные книжные ярмарки, организуются книжные выставки, проводятся просмотры и вечера церковной литературы.

«Добро и зло — это две нравственные категории, научиться различать которые — одна из задач каждого человека, — сказал отец Евгений. — Три главных условия, которые должен соблюдать человек — чистота помыслов, чистота слов и добрые дела».

Студенты слушали отца Евгения на одном дыхании. Простые моральные истины были донесены понятно, просто и доступно. Ведь  обращение к духовно-нравственным ценностям на сегодняшний день особенно актуально и немаловажную роль в этом воспитании занимают именно библиотеки.

36.ufa-lib.ru / епархия-уфа.рф

36.ufa-lib.ru / епархия-уфа.рф