Прот. Викор Иванов принял участие в республиканском форуме по профилактике экстримизма в молодежной среде
16.10.15
16.10.15

Организаторами мероприятия выступили Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан и БГПУ им. М.Акмуллы.

Основной целью проводимого мероприятия являлась выработка методических рекомендаций по применению наиболее эффективных форм работы в профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи.

Непосредственной организацией и проведением секции выступил Институт исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы. Активное участие в подготовке мероприятия приняли сотрудники Лаборатории патриотического воспитания молодежи РБ. Участниками форума стали руководители, специалисты органов и учреждений молодёжной политики, муниципальных образований Республики Башкортостан, студенты вузов, представители правоохранительных органов, традиционных конфессий, национально-культурных объединений.

Ведущим секции был назначен заместитель директора Института исторического и правового образования к.и.н., доцент Маннанов Марат Арысланович.

В начале заседания с приветственным словом выступил директор ИИПО Кортунов Алексей Иванович. В рамках работы секции были обсуждены вопросы, связанные с историей и современным значением комплекса ГТО, как инструмента патриотического воспитания молодёжи, освещена деятельность «Волонтёрского корпуса 70-летия Победы» (г. Октябрьский).

Начальник центра военно-спортивной и допризывной подготовки молодёжи Рязанцев К.Г. поделился опытом работы военно-спортивных клубов г. Уфы.

В ходе мероприятия сотрудником Музея Боевой Славы Давлетовой Н.К. также рассматривался вопрос пропаганды толерантности и профилактики экстремизма в деятельности музеев РБ, отмечена особая функция музеев в решении этого вопроса.

Протоиерей Виктор Иванов, руководитель православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» рассказал участникам форума о некоторых причинах возникновения экстремизма в молодёжной среде и указал на необходимость усиления совместной работы гражданских и религиозных организаций в решении данной проблемы.

Далее протоиерей Виктор принял участие в работе секции «Роль патриотического воспитания в сфере профилактики экстремизма в молодёжной среде», где поделился опытом работы Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» и рассказал о новых проектах объединения.

В целом, участники сошлись во мнении, что профилактика экстремизма в молодежной среде должна иметь комплексный характер. При этом молодежь необходимо активно вовлекать в занятия спортом, проведение культурных мероприятий, научную работу и т.д.

Иванов А.О.
bspu.ru / епархия-уфа.рф

Иванов А.О.bspu.ru / епархия-уфа.рф16 октября 2015г.,  в рамках Республиканского форума по профилактике экстремизма в молодёжной среде в читальном зале библиотеки БГПУ им. М. Акмуллы проведена секция «Роль патриотического воспитания в профилактике экстремизма в молодёжной среде».
Иванов А.О.bspu.ru / епархия-уфа.рф