Прот. Сергий Бакланов: жертвенность — свойство нашего воинства
08.05.15
Прот. Сергий Бакланов: жертвенность — свойство нашего воинства
08.05.15

8 мая 2015г., в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в селе Русский Юрмаш и д. Шмидтово Уфимского района на местах расположения памятников в честь односельчан, погибших защищая Отечество, были совершены заупокойные богослужения и митинги в честь Праздника.
Мероприятия были организованы совместно администрацией сельсовета и администрацией Уфимского района. Заупокойную литию по погибшим защитникам Отечества совершил протоиерей Сергий Бакланов.
Отрадно и радостно было начать празднование с молитвы о погибших воинах – защитниках Отечества. Радостно услышать и приветственные слова представителей администраций. Но особенно радостно было слышать стихи о войне и песни в исполнении школьников! И малыши – второклассники, и выпускники читали не просто с выражением, но с глубоким чувством, как бы переживая всё сказанное и спетое! Большинство их уходили с места чтения со слезами на глазах! Такие чувства дорогого стоят! И крепнет вера с такими наследниками Великой Победы! Святая Русь помощью Божией будет и дальше стоять непоколебимо!
В своем слове к собравшимся о.Сергий сказал: «Нельзя обойти вниманием особенность наших воинов – великую жертвенность. Помним мы слова Святого Евангелия – «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Мы вспомнили подвиги Виктора Талалихина и Николая Гастелло с товарищами и Александра Матросова и Минигали Губайдуллина . Это ли не пример такой любви! Особенно отрадно, что пройдя столько испытаний и потерь, наши деды и прадеды сохранили человеческое достоинство, как и свойственно это было всегда русскому воину, воспитанному в Православии . Недаром один из самых узнаваемых памятников русскому солдату в мире – памятник в Трептов- парке в Берлине – фигура русского воина с немецкой девочкой на руках, спасенной из руин. И это мы помним и чтим!»
прот Сергий Бакланов

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.