Прот. Ромил Гареев принял участие в Соборе русских Октябрьского района
18.12.15
Прот. Ромил Гареев принял участие в Соборе русских Октябрьского района
18.12.15

18 декабря 2015 года по приглашению администрации Октябрьского района ГО г. Уфы и благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, Благочинный 1-го, Уфимского, округа, настоятель храма Матроны Московской г. Уфы протоиерей Ромил Гареев принял участие в районной конференции «Собора русских Башкортостана». Отчетно-выборная конференция отделения Собора русских Октябрьского района была организована в Администрации района. По итогам конференции настоятель храма Матроны Московской был выбран в Совет отделения Собора русских Октябрьского района.

С докладом о деятельности Собора русских Октябрьского района выступила его председатель Людмила Ковшова. Как отметила Людмила Владимировна, основной целью деятельности Собора является объединение усилий русской общественности республики для формирования и распространения идей духовного единства, дружбы народов, патриотизма, любви к родному краю и его народам. За период с 2014 по 2015 годы районное отделение Собора русских провело и приняло участие в 800 мероприятиях.

На конференции было отмечено, что взаимодействие с православными приходами связано с вопросами духовности, воспитания у жителей города чувства милосердия, развития благотворительной и миротворческой деятельности. Огромная работа в этом направлении проводится приходом Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы. Это — празднование православных праздников, участие в мероприятии «День памяти и скорби» на Сергиевском кладбище г. Уфы, в XXXII международном хоровом фестивале и XX международном хоровом конкурсе духовной музыки в г.Превеза (Греция), где заняли первое место, в семинаре-тренинге по противодействию наркомании «Школа консультанта», поездка в Табынский женский монастырь, работа в составе призывной комиссии, благотворительная работа в онкодиспансере, в доме престарелых совместно с сестрами милосердия, благотворительная помощь нуждающимся, малоимущим, многодетным семьям, в том числе беженцам с Украины, организация сбора канцелярских товаров для детей беженцев с Украины, уроки в Воскресной школе по православному вероучению, музыкальные занятия, шахматный клуб, различные конкурсы для детей, для взрослых — уроки по православному вероучению, музыкальные занятия, приходское консультирование, выпуск памяток православного христианства, приходской газеты «Воскресение», просветительские поездки по районным приходам Уфимского района, занятия по церковнославянскому языку, Библейские беседы, православный кинозал, музыкальные занятия, ежегодный конкурс самодеятельных хоровых коллективов и музыкальных ансамблей «Рождественская овация» в молодежной организации «Кириллица» и многие другие.

ufimskoe.blagochin.ru / епархия-уфа.рф

Невозможно не отметить роль в стабилизации общественной жизни района – в решении нравственных проблем, воспитании молодежи, укреплении семьи, храма Матроны Московской в микрорайоне Сипайлово. При храме организовано волонтерское движение по поиску родных, действует детская воскресная школа, на счету которой много важных, нужных и интересных дел. Руководители религиозных организаций проводят профилактические беседы с прихожанами, проводят разъяснительную беседу по вопросам профилактики терроризма и религиозного экстремизма с верующими, гражданами во время богослужений, чтения проповедей, религиозных праздников. Собор русских вносит свою лепту и в реализацию закона РБ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан».
ufimskoe.blagochin.ru / епархия-уфа.рф