Прот. Евгений Шерышев: «Левиафан» рекомендовать посмотреть не хочется
19.02.15
Прот. Евгений Шерышев: «Левиафан» рекомендовать посмотреть не хочется
19.02.15

19 февраля 2015 года в уфимском Центре российской кинематографии кинотеатре «Родина» в рамках медиа-политолигического проекта Башкортостанской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан — «Лаборатория политического кино» прошел показ и обсуждение  фильма режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан». Фильм вызвал широкую и неоднозначную реакцию, как состороны кинокритиков, так и со стороны российской общественности.

В мероприятии, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, принял участие руководитель Епархиального отдела по  культуре протоиерей Евгений Шерышев. Он поделился с редакцией своим впечатлением: «Хорошее кино хочется посоветовать посмотреть и детям, и близким, что про этот фильм не скажешь. Картина рисует искаженую версию историю праведного Иова: якобы он роптал на Бога, а ветхозаветный-то праведник все принимал терпеливо. Фильм наполнен всем негативом, который есть в обществе: это и пьянство, и блуд, и измена и предательство, и т.д., причем не говориться как с этим бороться — от этого рождается какая-то безысходность, и, как следствие, самоубийство главной героини. А чего стоит сравнение Левиафана с государством…»

с протоиереем Евгением Шерышевым беседовал свящ.Константин Новиков

с протоиереем Евгением Шерышевым беседовал свящ.Константин Новиков