Просветительская акция «Детское шампанское — прямой путь к алкоголю» прошла в п.Татлы
26.12.15
Просветительская акция «Детское шампанское — прямой путь к алкоголю» прошла в п.Татлы
26.12.15

26 декабря 2015 года по благословению иерея Олега Ерофеева, настоятеля храма в честь Новомучеников и исповедников Российских (3-е, Белорецкое, благочиние) п.Татлы (г.Межгорье Юго-Западное), социальным отдела храма была организована просветительская акция «Детское шампанское — прямой путь к алкоголю».

Организаторы акции на улицах города и в торговых точках распространяли листовки, раскрывающие вред употребления детьми детского шампанского. В ходе акции участники выслушали разные мнения: кто-то поддерживал, соглашался с тем, что распитие детского шампанского детьми за праздничным столом — это прямой путь приобщения к алкоголю, но большинство людей не видели ничего зазорного в том, что ребенок выпьет вместе со взрослыми простого газированного напитка.

Детское шампанское действительно представляет собой обычный газированный сладкий напиток, содержащий сахар, ароматизаторы, красители. Но внешний вид бутылки, вылетающая, как у настоящего взрослого шампанского пробка, игристая пена, чокание вместе со всеми приводит к тому, что впоследствии такая «информационная» подмена, естественно, приучает к употреблению игристых вин и другого алкоголя, так как на это не сформировано запрета в детстве. Ребенок с радостью выпивает свою порцию. Однако, он рад не потому, что ему понравился вкус (компот на самом деле гораздо вкуснее), а потому, что теперь он делает то, что делают взрослые, теперь он «как они».

Людям было удивительно услышать иное мнение. Организаторы акции надеются, что  люди будут задумываться — покупать ли своим детям яркую бутылочку с названием «Детское шампанское».

Ольга Алферова
фото автора
hram-mezhgorie.prihod.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.