Прошли межепархиальные совещания по вопросам помощи украинским беженцам
01.09.14
Прошли межепархиальные совещания по вопросам помощи украинским беженцам
01.09.14

29 августа 2014 года в храме Рождества Богородицы г. Уфы состоялась встреча руководителей отдела по благотворительности и социальному служению митр, протоиерей Вячеслава Архангельского, заместителя руководителя по благотворительности и социальному служению иерей о. Анатолия Киселева и руководителя отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметова Наталья Владимировна Уфимской епархии, с председателем отдела по благотворительности и социальному служению Нефтекамской епархии прот. Октавианом Плешка, Благочинным Бирского округа прот. Сергием Ротаковым. Обсуждался вопрос сотрудничества и взаимодействия епархий на уровне отделов по оказанию помощи наиболее незащищенным категориям граждан Украины на территории РБ. Особое внимание уделено оказанию инвалидам, больным, детям-инвалидам, женщинам с детьми.

Уфимской епархией были переданы два комплекта глюкометров и тест полосок для больных сахарным диабетом из числа переселенцев находящихся на территории Нефтекамской епархии.

Также была передана информационная подборка по ПВР, отделений Бюро МСЭК, Благотворительных организаций, списки инвалидов и больных, детей инвалидов находящихся на территории Нефтекамской епархии для более оперативной и адресной помощи нуждающимся. Оперативная информация будет постоянно обновляться.

Были обсуждены вопросы о координации действий по проведению Акции «Соберем детей в школу» и дальнейшей совместной работе.

1 сентября 2014 года в храме Рождества Богородицы г. Уфы состоялась встреча руководителей отдела по благотворительности и социальному служению митр, протоиерея Вячеслава Архангельского, заместителя руководителя по благотворительности и руководителя отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметовой Натальи Владимировны Уфимской епархии, с руководителем отдела по благотворительности и социальному служению Салаватской епархии прот. Романом Уточкиным.

О. Роман подробно рассказал о проводимой в Салаватской епархии работе по поддержке и помощи вынужденным переселенцам из Украины, о проведении совместных с Духовным управлением мусульман акциям помощи детям- инвалидам, оказания гуманитарной помощи.

Обсуждался вопрос взаимодействия и сотрудничества епархий митрополии на уровне отделов, в том числе по оказанию помощи наиболее незащищенным категориям граждан Украины на территории РБ. Особое внимание уделено оказанию инвалидам, больным, детям-инвалидам, женщинам с детьми.

Уфимской епархией были переданы четыре комплекта глюкометров и тест полосок для больных сахарным диабетом из числа переселенцев находящихся на территории Салаватской епархии.

Также была передана информационная подборка по ПВР, отделений Бюро МСЭК, Благотворительных организаций, списки инвалидов и больных, детей инвалидов находящихся на территории Салаватской епархии для более оперативной и адресной помощи нуждающимся. Оперативная информация будет постоянно обновляться.

Были обсуждены вопросы о координации действий по проведению Акции «Соберем детей в школу», привлечению педагогов и волонтеров Воскресных приходских школ для помощи детям из семей переселенцев.

Ахметова Н.В.

Ахметова Н.В.