Приветствие помощника прокурора РБ Овчинниковой Т.В. участникам V Епархиальных Табынских чтений
19.11.15
Приветствие помощника прокурора РБ Овчинниковой Т.В. участникам V Епархиальных Табынских чтений
19.11.15

Добрый день, уважаемые организаторы и участники форума!

Наша республика всегда была и остается общим домом для людей различных национальностей и религиозных предпочтений, умеющих веками жить и работать вместе.

Однако                  этническая                   неоднородность                                         и

многоконфессиональность населения нашего региона притягивают также и различные деструктивные организации, которые активно используют религиозные и межнациональные отношения для достижения своих противоправных целей, распространения радикальных идей и дестабилизации общества.

Поэтому вопросы недопущения экстремистских проявлений в республике, противодействия правонарушениям на межнациональной и религиозной почве рассматриваются нами как один из основных приоритетов в проводимой работе, поскольку такие действия прямо угрожают безопасности государства.

Прокуратурой во взаимодействии с правоохранительными органами ведется целенаправленная работа по пресечению экстремистской деятельности.

За истекший период текущего года нами выявлено более 3500 нарушений закона о федеральной безопасности.

Профилактика экстремизма и терроризма — это не только задача государства, но и гражданского общества. Ее решение зависит от позиции общественных объединений, религиозных организаций, граждан.

Результаты расследования уголовных дел свидетельствуют, что основным источником террористической угрозы в республике продолжают оставаться ячейки международных террористических организаций, воззрения которых отрицают толерантность, оправдывают силовые методы распространения радикальных идеологий.

Здесь традиционные конфессии, в том числе представляющие Русскую православную церковь, могут многое сделать для того, чтобы не допустить духовного упадка и распространения экстремистских настроений в обществе, особенно среди молодежи, в силу несформировавшейся гражданской позиции подверженной негативным влияниям со стороны структур радикального толка.

Серьезный духовный потенциал, которым обладают религиозные организации, позволит защитить культурное и нравственное наследие, а также обеспечить воспитание молодежи.

Руководством страны и республики сохранение межнационального и межконфессионального согласия рассматривается как важнейший аспект государственной деятельности. Все мы понимаем, что без решения этих вопросов подрываются устои государственности, не достигаются цели обеспечения национальной безопасности.

При прокуратуре Республики Башкортостан создан и успешно функционирует Общественный совет по вопросам профилактики экстремистских проявлений, куда наряду с представителями других конфессий вошли представители Русской православной церкви. На всех прошедших заседаниях в выступлениях духовенства подчеркивалась важность утверждения идеалов гуманизма, добра, милосердия, воспитания подрастающего поколения на основе нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности. Большой вклад вносит православная церковь и в образовательную деятельность, воспитание молодежи, работу с осужденными.

Уверена, что работа форума будет способствовать широкому межконфессиональному диалогу, духовно­-нравственному просвещению граждан республики.

Желаю участникам форума успешной и плодотворной работы.

Благодарю за внимание.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.