Приветствие митрополита Никона участникам IX съезда мусульман России
18.10.12
Приветствие митрополита Никона участникам IX съезда мусульман России
18.10.12

13 октября в уфимском Конгресс-холле состоялся IX съезд ЦДУМ России и учредительный съезд общественной организации «Гибадуррахман» – объединение мусульман России. В работе съезда приняли участие митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Приветствие митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона участникам IX съезда мусульман России.

Уважаемый господин Президент! Уважаемые делегаты съезда!

В преддверии одного из главных праздников всех православных христиан — Покрова Богородицы, позвольте мне от имени Башкортостанской митрополии приветствовать сегодняшнее уважаемое собрание!

От всей души благодарю за приглашение и с радостью отмечаю, что присутствие представителей Православной Церкви на мероприятиях наших исламских коллег, и наоборот, стало не просто доброй традицией, но уже нашим совместным сотрудничеством во многих сферах общественной жизни нашего Отечества. Общение наше давно уже не ограничивается соседством православного храма и мечети в одном населенном пункте. Хотелось бы отметить, что присутствие на мероприятиях Центрального духовного управления мусульман России всегда интересно для нас. Мы видим, что здесь поднимаются самые актуальные вопросы сегодняшнего дня, есть на что обратить внимание, поддержать, завязать диалог. Не стоит и говорить, что представители исламского духовенства всегда желанные участники наших мероприятий. Именно участники, а не гости.

Очередным доказательством единомыслия и сотрудничества стала общая позиция Православной Церкви и ЦДУМ по поводу введения в школах основ религиозной культуры и светской этики, в вопросах расширения в медиапространстве Башкортостана места для религиозных передач.

Хотелось бы отметить главную составляющую нашего сотрудничества. Общественное служение на благо народа — вот что воистину объединяет православных и мусульман России. Русская Православная Церковь, благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, развернула в последние годы активную социальную, педагогическую, культурную, воспитательную и другие виды деятельности. И мы рады видеть те же намерения у наших исламских коллег. Духовенство наших конфессий плечом к плечу выезжает на место стихийных бедствий, участвует в образовательном процессе, иными делами старается способствовать развитию нашего общества. Так всегда было в истории России, не может быть иначе и сейчас.

Время ставит перед нами новые задачи. Думаю, не ошибусь, если скажу, что одна из самых важных — сохранение мира и единства на нашей земле. Христианство и ислам — основные религии нашей страны, охватывающие многие десятки миллионов человек. Мы не просто религиозные организации, но и самые большие общественные институты России. Так кому же, как не нам принять самое деятельное участие в этом благом деле?

Храм и мечеть — это место, где возносятся молитвы о благополучии Отечества. В годину бедствий именно в храмах и мечетях народу нашему всегда прививалось чувство жертвенности и любви к Родине. Совсем недавно мы отмечали 200-летие Бородинского сражения. По призыву своих духовных пастырей и христиане, и мусульмане плечом к плечу, отражали тогда нашествие завоевателей. Наша прямая пастырская задача — сохранить это единение и сейчас. Не позволить чужим, инородным силам вбить клин религиозной и национальной розни между нашими народами, многие сотни лет в мире живущими на одной земле. Прививать людям веру в Бога — значить учить их добру, любви к ближнему, милосердию, нравственной и духовной чистоте.

Проповедь Слова Божия — вот самое грозное оружие против учителей вражды и насилия. Оно гораздо действеннее самых строгих административных мер. А народ наш, слава Богу, сохранил в себе живую веру, и понятие «Традиционная религия» не пустой звук для жителей нашей страны.

Позвольте же пожелать сегодняшнему IX съезду Центрального духовного управления мусульман России успешной и продуктивной работы. Верю, что труды ваши послужат народному благу, преуспеванию нашего Отечества, умножению в людях мира и добра.

Да будет Благословение Божие и Покров Царицы Небесной над Российской землей и всеми народами, ее населяющими.

Благодарю за внимание.

ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

НИКОН,

МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ.

Член общественных палат РФ и РБ

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.