Приветствие митрополита НИКОНА на V съезде «Собора Русских Башкортостана»
25.04.19
Приветствие митрополита НИКОНА на V съезде «Собора Русских Башкортостана»
25.04.19

 

V съезд «Собора Русских Башкортостана»

Приветственное слово Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего НИКОНА, митрополита Уфимского и Стерлитамакского

 

Уважаемые участники Пятого съезда «Собора Русских Башкортостана», дорогие братья и сестры! Искренне рад Вас приветствовать на этом мероприятии в Великий Четверток (четверг), в который вспоминаются Тайная вечеря, на которой Христос установил таинство Евхаристии пред Его страданиями и распятием, чтобы мы творили  сие в его воспоминание с первых времен до настоящих непрерывно на многочисленных престолах Церкви Вселенской.

Мое присутствие на данном съезде вместе с представителями традиционных конфессий, государственной и муниципальной власти, представителей учебных заведений, представителей общественных организаций свидетельствует о сплоченности нашего общества перед лицом сложных задач. Мне хотелось бы подчеркнуть актуальность  термина «традиции» и ее значимость.

В понятие традиции включены те элементы социального и культурного наследия, которые передаются из поколения в поколение, сохраняются в  человеческом обществе в течение длительного времени. По сути это нравственный и культурный код, который определяет жизнь народа, его внутреннее единство. Путь передачи традиции — это путь естественной и доброй связи поколений, передачи опыта, проверенного временем. В то же время этот опыт не ограничивает человека в его поисках, но дает ему возможность саморазвития на верном, надежном основании. Вот почему опора на традицию важна во всех сферах человеческой деятельности.

И наоборот — с разрушением традиций нарушается естественный ход вещей, общество теряет свою устойчивость. К сожалению, наша страна в ХХ веке пережила совершенно небывалый по своим размахам социальный эксперимент по насильственному уничтожению всех традиционных сторон ее жизни. Были полностью разрушены хозяйственный уклад, социальная структура общества, физически уничтожены миллионы людей, «не вписавшихся» в идеологические схемы нового государства. За многие десятилетия (а 70 лет советской власти — по меркам социологов, это три поколения людей) население России было полностью оторвано от своих корней.  Не менее страшным оказался и так называемый постсоветский период, когда рухнули не только идеологические конструкции, но и вновь была разрушена экономика страны, разорваны привычные связи, и огромное количество людей оказалось на «обочине жизни», внутренне сломленными и опустошенными. Все это привело поистине к трагическим последствиям, которые не преодолены в нашем обществе до сих пор. Социальные, экономические, политические проблемы, о которых все вы знаете, решаются крайне медленно и с большим трудом.

Не случайно именно Русская Православная Церковь и другие традиционные конфессии  прилагает множество усилий для того, чтобы напомнить нашему народу о его традициях. Церковь — это уникальный организм, существующий более  двух тысяч  лет, живой, развивающийся — и в то же время неизменно сохраняющий свои внутренние, духовные основы. Цель существования Церкви не меняется с момента ее основания – это проповедь слова Божия, приведение людей ко Христу, научение их тому, как строить свою жизнь на самом верном основании – заповедях Евангелия. В этом смысле это даже не традиция, а константа в ее жизни, которой подчинено все остальное. И в то же время Церковь открыта всему новому, что может содействовать ей в ее служении. Сегодня так же, как и в прежние времена, развиваются церковное искусство и богословская наука, действуют духовные школы. Сегодня Церковь использует в своих трудах все технические средства, доступные для нашего времени. Жизнь не стоит на месте, приходит что-то новое, — в том числе и в жизнь Церкви. И это так называемый «царский путь» — пример тому, как традиции и новации должны разумно сочетаться в нашей жизни.

В Республике Башкортостан строится взвешенная политика по построению взаимоотношений традиционных конфессий и органов власти.          Имеется богатый опыт в проведении общественных, спортивных, благотворительных и прочих мероприятий, где наблюдалась взаимная поддержка и участие. Забота о положении человека в обществе, забота о здоровье душевном и телесном, забота о сохранении семейных ценностей, прививание патриотических идей подрастающему поколению. И все это во благо и процветание нашего народа. 

Всех искренне благодарю за внимание. Поздравляю с наступающей Пасхой – Светлым Воскресением Христовым! Желаю крепкого всем здоровья, семейного благополучия. Божьей помощи в ваших добрых делах. Спаси Вас Бог!

 

НИКОН,

МИТРОПОЛИТ  УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ

ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

 РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

 

 

25.04.2019 г.                                                                                  г. Уфа

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.