Приветственное слово митр.НИКОНА на НПК по вопросам межнациональных отношений
22.09.17
Приветственное слово митр.НИКОНА на НПК по вопросам межнациональных отношений
22.09.17

Приветственное слово Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона на Всероссийской научно-практической конференции по развитию межнациональных отношений в Башкортостане, прошедшей 22 сентября 2017г. в Уфе.

Исторически так сложилось, что на территории Республики Башкортостан традиционно, испокон веков проживали многие народности и этносы, люди с разными религиозными верованиями. Издревле на нашей земле бок о бок на ниве духовной, понимая огромную важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и взаимоуважения наших традиционных верований и культур, братски совместно с властью трудится православное и исламское духовенство, давая тем самым свидетельство единства народов Башкортостана. Здесь в республике ни для кого не является удивительным фактом, что с давних времен православные храмы и мечети строились всем миром даже в самые трудные годы. У нас есть множество примеров такого соработничества, когда православные своими пожертвованиями помогают строить мечети, а мусульмане жертвуют на строительство храмов.

К сожалению, сейчас на примере других стран мы наблюдаем активизацию агрессивного национализма, усиление различных форм политического экстремизма, мощные вспышки международного терроризма. В процессе политической, военной и этнической мобилизации авантюристические группы стремятся широко использовать религиозные лозунги и постулаты. Вместе с тем, межконфессиональные противоречия в странах ближнего востока мешают религиозным центрам объединить усилия в борьбе с силами зла, нарушающими мир и стабильность в обществе, несущими трудноисчислимые бедствия народам.

Наиболее дальновидные религиозные лидеры настоятельно поднимают вопрос о необходимости организации постоянного диалога между традиционными конфессиями нашей страны. Они с полным основанием рассматривают такой диалог не только как способ обмена информацией, но и как средство формирования цивилизованных межконфессиональных взаимоотношений, которые открывают путь для успешного сотрудничества по проблемам, волнующим общество.

Разносторонняя польза от постоянного диалога между религиями может быть огромной. Во-первых, такой диалог может способствовать устранению (или хотя бы сглаживанию) межрелигиозных противоречий. Во-вторых, межрелигиозный диалог станет препятствием на пути радикалов из среды политиков и религиозных деятелей, нацеленных на использование мобилизационного потенциала религий для реализации своих политических амбиций. В-третьих, межрелигиозный диалог поможет объединению усилий людей различных вероисповеданий и национальностей на борьбу против глобальных угроз, несущих беды человечеству. Наконец, в-четвертых, межрелигиозный диалог дает мощный вектор не только для решительного осуждения проявлений международного терроризма, а также религиозно-политического и этнонационалистического экстремизма, но и для налаживания необходимой воспитательной работы, направленной на предупреждение подобных преступных деяний в будущем.

Исключительное значение для организации межрелигиозного диалога имеет принцип равноправия его участников. Добровольно договариваются лишь равные. Любая попытка поставить одного из участников диалога в привилегированное положение является препятствием для нормального течения диалога.

Еще одним важным принципом межрелигиозного диалога является открытость его участников. Открытость — это нескрываемое от других искреннее выражение своей позиции, сочетающееся со стремлением слушать и слышать других, непредвзято воспринимая и оценивая их точку зрения. Конструктивный подход, нацеленность на позитивные результаты является еще одним необходимым принципом межрелигиозного диалога.

В последние годы в Республике Башкортостан, благодаря усилиям всех сторон возрождается интерес к духовной жизни. Особенно радует то, что в храмы и мечети потянулась молодёжь – наше будущее. С обретением веры человек становится духовно богаче и нравственно чище. В нашей республике, понимая огромную важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и взаимоуважения наших традиционных верований и культур, братски совместно с властью трудится православное и исламское духовенство, что свидетельствует о непреложной истине – у Бога нет национальностей.

Убежден, что только совместными усилиями всего общества, объединив возможности и опыт государственных структур, общественных и церковных организаций и объединений мы сможем придать позитивное направление вектору дальнейшего развития межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей республике!

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.