Приглашаем на шахматный турнир «Пасхальная весна – 2021»!
05.03.21
Приглашаем на шахматный турнир «Пасхальная весна – 2021»!
05.03.21

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении XIII командного шахматного турнира

«Пасхальная весна – 2021» в г. Стерлитамак

среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии

  1. Цели и задачи

Соревнование проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, в соответствии с Положением «О деятельности воскресных школ (для детей), утвержденным решением Священного Синода Русской Православной Церкви «25» декабря 2012 г. (Журнал № 125), а также в соответствии с Распоряжением-рекомендацией Высокопреосвященнейшего митрополита Никона по Уфимской епархии от 11.10.2012 (№ 113) об организации шахматных кружков при Воскресных школах.

Данное шахматное соревнование направлено на достижение следующих целей:

  • развитие и популяризация шахматных кружков при Воскресных школах;
  • воспитание активной и многогранной личности юного христианина – воспитанника Воскресной школы;
  • создание интеллектуальной среды в Воскресных школах, способствующей повышению качества учебно-воспитательной работы и, в частности, противодействию пагубной зависимости детей от компьютерных игр;
  • определение лучшей команды шахматистов среди детских воскресных школ Башкортостанской митрополии с вручением переходящего Кубка.
  1. Руководство подготовкой и проведением соревнований

Общее руководство подготовкой соревнования осуществляется Отделом воскресных школ Уфимской епархии.

Непосредственное проведение соревнования возлагается на ответственного за координацию шахматных кружков при Воскресных школах протоиерея Вадима Гупало (г. Стерлитамак), сот. тел. 8-917-761-77-51 E-mail: ovgupalo@yandex.ru

Главный судья: Михайлов Павел Анатольевич, 1-я категория (г. Стерлитамак).

  1. Сроки и место проведения соревнований

Соревнование проводится 13 мая 2021г. (выходной день в РБ), в большой трапезной Татианинского храма в г. Стерлитамак (ул. Халтурина, 119).

Регистрация команд с 11.30 до 12.30.  Начало соревнования в 13.00.  Награждение – в 17.00

Во время проведения соревнования будет организовано чаепитие, для иногородних участников – ужин перед отъездом.

  1. Участники соревнования

К участию в соревнованиях допускаются команды детских Воскресных школ, но не более двух команд от одной Воскресной школы. В связи с обсчетом российского рейтинга, организаторы турнира, по своему усмотрению, приглашают к участию в соревновании отдельные команды ДЮСШ, Дворцов детского творчества и клубов при условии наличия рейтинга по быстрым шахматам (до 1400) у всех участников команды.

Состав команды: четыре участника до 14 лет (включительно) + руководитель команды (сопровождающее лицо). Руководителем команды может быть один из родителей или сотрудник Воскресной школы (ДЮСШ, клуба и т.д.). У нескольких команд из одного города может быть один руководитель. Руководитель команды следит за поведением детей во время соревнования. Команды без руководителя к участию в соревновании не допускаются.

К участию в соревновании допускаются шахматисты без рейтинга и с российским рейтингом по быстрым шахматам до 1400. Все участники соревнований должны твердо знать азы шахмат (как ходят фигуры, элементарные правила).

Каждая команда вносит  пожертвование – 500 руб. на расходы по проведению турнира + 100 руб. на обсчет российского рейтинга.

Форма одежды как на официальных мероприятиях. Мальчики – рубашка, классические брюки; девочки – блузка, юбка или платье. Вторая обувь обязательна.

Все участники заявленной команды обязательно должны быть воспитанниками одной Воскресной школы.

Убедительная просьба к директорам и руководителям команд воскресных школ: не привлекать к участию в соревновании посторонних лиц, не занимающихся в настоящее время в Воскресной школе! Главная задача турнира: развитие и популяризация шахматных кружков при Воскресных школах.

  1. Предварительная заявка

Предварительную заявку необходимо прислать на эл. почту ovgupalo@yandex.ru  В заявке необходимо указать количество команд от данной Воскресной школы,  телефон контактного лица, ID РШФ каждого из участников (при наличии).  К заявке прилагаются копии (сканы или фото) свидетельства о рождении на каждого участника команды, в том числе и на запасных. Фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения на копиях должны четко читаться.

Предварительные заявки на участие подаются до воскресенья, 9 мая, включительно. Наличие предварительной заявки обязательно! В случае подачи предварительной заявки после указанного срока участие в турнире не гарантируется. В случае отсутствия предварительной заявки команда к участию в турнире не допускается.

Cписок участников будет публиковаться на сайте spas.ortox.ru по мере поступления заявок.

  1. Система проведения соревнований и регламент.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров с применением компьютерной жеребьевки. Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому участнику.

Участники команды рассаживаются по доскам в порядке уменьшения рейтинга, а в случае отсутствия рейтинга, в порядке, оговоренном при регистрации перед началом соревнования.

Итоговая таблица и фотоальбом будут опубликованы на сайте spas.ortox.ru

  1. Определение победителей.

Команды — призеры определяются по наибольшей сумме набранных командных очков. В случае равенства очков учитываются дополнительные показатели: общая сумма очков, набранных членами команды; командный коэффициент Бухгольца;  личная встреча команд.

  1. Награждение.

Команды-призеры, занявшие I, II и III места, награждаются грамотами и медалями.

Команда-победительница среди Воскресных школ награждается переходящим Кубком, который будет храниться в Воскресной школе до следующего аналогичного командного турнира. Команда-победительница среди Воскресных школ обязана вернуть переходящий Кубок на турнир «Под державным Покровом – 2021» (г. Стерлитамак, 11 октября).

Команда Воскресной школы, впервые принявшая участие в командном турнире Воскресных школ, награждается журналом для воскресной школы, участники команды – шахматными значками.

Всем участникам соревнования вручаются призы за участие.

  1. Финансовые расходы

Расходы по награждению призёров и участников, судейство и обсчет рейтинга — за счет пожертвований участников; канцелярские расходы и оргтехника, обеспечение инвентарем (шахматы, часы) возлагаются на Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» при Татианинском храме (г. Стерлитамак).

Все расходы по командированию команды (четырех участников) и руководителя команды несут командирующие их приходы или родители детей (по согласованию).

  1. Безопасность участников

За обеспечение безопасности участников ответственность несут организаторы соревнования и руководители команд.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.