Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с пятилетием интронизации
01.02.14
Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с пятилетием интронизации
01.02.14

Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетием со дня интронизации.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран Патриархом Московским и всея Руси в конце января 2009 года. Церемония интронизации состоялась 1 февраля 2009 года. День вступления Патриарха на первосвятительский престол по традиции ежегодно отмечается церковью как праздник.

* * *

В.ПУТИН: Ваше Святейшество, хочу поблагодарить за ту работу, которая была проделана Вами на протяжении предыдущих пяти лет и поздравить с 5-летием интронизации. Я уверен, знаю точно, что эти пять лет пролетели для Вас как один день, потому что Вы всегда с людьми, всегда в работе, занимаетесь не только чисто религиозной деятельностью, но и большой общественной работой. Большое Вам за это спасибо. Позвольте мне пожелать Вам и здоровья, и дальнейших успехов.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: Благодарю Вас, Владимир Владимирович, за эти добрые слова. Действительно, пять лет пролетели как один день, но одновременно сознаю, что это было особое время: в жизни церкви и в жизни государства многое меняется.

Со своей стороны настолько, насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего Отечества.

Не преувеличиваю своих возможностей, уповаю на волю Божью, но считаю, что есть действительно огромный потенциал и у нашего народа, и у церкви для того, чтобы развиваться и далее во имя общего блага.

Вас благодарю за сотрудничество и за доброе взаимодействие.

В.ПУТИН: Спасибо большое.

Поздравляю Вас.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: Благодарю Вас.

<…>

kremlin.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.