Престольный праздник храма св. Матроны Московской в Сипайлово
02.05.23
Престольный праздник храма св. Матроны Московской в Сипайлово
02.05.23

02 мая 2023г. свой престольный праздник отмечает уфимский храм в честь святой блаженной Матроны Московской. Торжественную Литургию возглавил Благочинный храмов г. Уфы, руководитель паломнической службы епархии, настоятель храма протоиерей Ромил Гареев.

По  благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского на праздничную Божественную литургию прибыли соборные протодиаконы Максим Коробицын и Рустик Латыпов, украсившие своими голосами богослужение. В пении правого хора на клиросе принимал участие заведующий канцелярией Уфимской епархии, регент архиерейского хора диакон Дионисий Корж.

В 7:00 утром в этот день был отсужен молебен с акафистом, который возглавили клирики храма. По окончании литургии состоялся Крестный ход, а затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Уфимскому и Башкортостанскому Никону, настоятелю и всему освященному собору, жителям города и республики.

На проповеди о. Настоятель вспомнил житие св. блж. Матроны Московской, призвал всех верующих подражать ее подвигам; также  поблагодарил всех жертвователей храма и призвал не останавливаться на достигнутом — продолжать строить храм.

На праздничной Божественной литургии молились также священнослужители и прихожане других храмов г.Уфы, посетившие престольный праздник.

После богослужения состоялось чаепитие.