Представители Уфимской епархии посетили объединенное педиатрическое отделение Клиники БГМУ
10.08.22
10.08.22

10 августа 2022 года представители Уфимской епархии – руководитель епархиального отдела по работе с ЛПУ Ахметова Н.В. и помощник руководителя епархиального отдела благотворительности и социального служения, координатор центра помощи семьям с детьми с диагнозом ДЦП при соборе Воскресения Христова города Уфы Елуферьева Марина Юрьевна – посетили объединенное педиатрическое отделение Клиники БГМУ в городе Уфе.

В ходе своего визита представители епархии встретились с заместителем главного врача Клиники БГМУ по родовспоможению и детству Валеевой Ритой Наильевной, с заведующей объединенным педиатрическим отделением – Айгуль Ринатовной Мамлеевой, врачами и средним медицинским персоналом отделения. Посетили палаты, пообщались с маленькими пациентами и их родителями.

В беседе с руководством и персоналом отделения были обсуждены возможные формы помощи болеющим детям и их родителям при нахождении на стационарном лечении.

* * *

Педиатрическое отделение Клиники БГМУ оказывает плановую специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь детям в возрасте от 1 месяца до 18 лет по профилям «педиатрия», «медицинская реабилитация» (включая реализацию индивидуальной программы реабилитации детей-инвалидов, кроме реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями), «детская эндокринология» (установка, замена, заправка инсулиновых помп у детей с сахарным диабетом, диагностика и лечение детей с патологией щитовидной железы, метаболическим синдромом), «гастроэнтерология», «аллергология и иммунология» (лечение детей с бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, вторичным иммунодефицитом с использованием дорогостоящих генно-инженерных препаратов), «пульмонология», «неврология» (в том числе лечение детей с ДЦП с использованием препаратов ботулотоксина), «ревматология» (несовершенный остеогенез, ювенильный ревматоидный артрит).

Ахметова Н.В.