Представители епархии приняли участие очередном заседании группы по вопросам обустройства беженцев из Украины
12.08.14
12.08.14

Очередное заседание группы по вопросам обустройства беженцев из Украины, при­бывших на территорию республики Башкортостан состоялось 12 августа 2004 года в Правительстве республики под руководством вице-премьера РБ Лилии Салаватовны Гумеровой.

В состав рабочей правительственной группы вошли представители Башкортостан­ской митрополии Русской Православной Церкви руководитель епархиального отде­ла Уфимской епархии по благотворительности и социальному служению протоие­рей Вячеслав Архангельский и руководитель епархиального отдела Уфимской епар­хии по работе с лечебными учреждениями Ахметова Наталья Владимировна.

На контроле органов власти всех уровней, прежде всего, находятся вопросы разме­щения, трудоустройства, медицинской и социальной помощи украинцам, которые покинули территорию своей страны в связи с событиями на Востоке.

На основе социального партнерства Башкортостанская Митрополия предложила со­вместными усилиями решать вопросы и проблемы, связанные с адаптацией, разме­щением и устройством пострадавших людей в городах и районах Республики. При­ходы Православной Церкви есть в каждом районе и городе РБ. Через них может быть оказана как духовная, так и гуманитарная адресная помощь нуждающимся лю­дям. Принять участие в судьбе наиболее уязвимых групп беженцев — инвалидов, пенсионеров, детей-инвалидов, матерей с детьми, одиноких людей и т. д. Педагоги приходских Воскресных школ смогут поддержать и помочь детям адаптироваться в новой социальной, языковой и школьной среде, а также помочь подготовиться к но­вому учебному году.

Оперативным штабом Правительства РБ была предоставлена необходимая инфор­мация.

Л.С. Гумерова выразила благодарность Башкортостанской митрополии за инициа­тиву и ту деятельность, которая ведется Православной Церковью по помощи пере­селенцам из Украины на территории Республики. И учитывая взаимодействие тра­диционных конфессий в Башкортостане, выразила уверенность, что объединение их усилий во многом помогут вынужденным переселенцам из Украины устроить свою жизнь на милосердной (добросердечной) башкирской земле.

Тема соработничества государственных структур всех уровней и традиционных конфессий была продолжена и на заседании 19 августа 2014 г.

Гумерова Л.С. предложила приглашенным на заседание представителям мусульман­ских управлений, продолжить инициативу Православной церкви.

На последующих заседаниях рабочей группы постоянно присутствовали представи­тели Башкортостанской митрополии и Духовного управления мусульман РБ. Еже­недельно делались сообщения о проделанной работе, предлагались новые инициа­тивы, которые находили поддержку у руководителя и участников рабочей группы.

Ахметова Н.В.