Еп. НИКОЛАЙ возглавил делегацию Башкортостанской митрополии на МФ «Сообщество»
26.08.22
Еп. НИКОЛАЙ возглавил делегацию Башкортостанской митрополии на МФ «Сообщество»
26.08.22

Сайт Общественной палаты России:

Третий в этом году региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество» прошел в Казани 24-25 августа. Главная тема — «Россия: разнообразие культур, единство граждан». Ей будет посвящена пленарная сессия, которую проведет Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, в работе форума приняли участие: епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, начальник канцелярии Башкортостанской митрополии диакон Дионисий Корж, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии иерей Дионисий Ефимов, руководитель Миссионерского отдела и председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию и спорту Салаватской епархии иерей Олег Кабуков.

В работе пленарной сессии форума принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В международном блоке центрального события «Сообщества» выступилт генеральный секретарь Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) Апостолос Ксирафис. Он рассказал о возможностях, которые открываются перед общественной дипломатией в условиях международной турбулентности.

В работе двухдневного форума приняли участие представители ЛНР, ДНР, Казахстана и Узбекистана. Обсуждения велись в рамках 10 тематических треков.

Эксперты, в частности, подняли тему роли НКО в международном сотрудничестве, обсудили актуальные вопросы трансграничного взаимодействия гражданского общества на постсоветском пространстве, представили лучше практики в развитии межэтнических отношений в РФ. Одной из ключевых тем стало взаимодействие институтов гражданского общества ЛДНР и России.

Помимо этого участники форума рассмотрели широкий спектр наиболее актуальных для гражданского общества тем: от общественного наблюдения за выборами до оказания бесплатной правовой помощи, от лекарственного обеспечения тяжелобольных детей до цифровизации третьего сектора экономики, от сохранения музеев-заповедников и усадеб до решения социальных конфликтов и др.

Участников «Сообщества» ждал ряд специальных событий на площадке форума. Среди них — презентация Фестиваля детского гастрономического туризма «Тәмле-татлы Татарстан», знакомство с музыкальным образовательным проектом для детей с нарушениями зрения, показ коллекции одежды для детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

На площадке форума традиционно работала выставка успешных социальных проектов субъекта федерации, принимающего «Сообщество».

Полная программа форума

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. В 2022 году он уже прошел в Новосибирске и Липецке, а также будет организован в Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.