Представитель епархии принял участие в работе МПМЛ «Вера и дело 2015
24.06.15
Представитель епархии принял участие в работе МПМЛ «Вера и дело 2015
24.06.15

В Старицком Свято –Успенском монастыре прошел международный  православный  молодежный  лагерь «Вера и дело 2015».

Проект молодежного православного международного лагеря направлен на проведение интерактивной учебной программы для молодежи РПЦ из России, Белоруссии, Казахстана, а также из других стран канонической территории Московского Патриархата.

Лагерь проходил в старинном городе Старица Тверской области с 18 по 24 июня. В лагере собрались представители  более 40 епархий Русской Православной Церкви, а также делегаты из Казахстана, Австрии, Литвы и Германии. По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в работе лагеря принял участие помощник руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Петр Хабиров.

За время проведения лагеря участники освоили краткосрочную  программу по работе в православных молодежных организациях, пройдя многочисленные тематические семинары:

1. «Социальное проектирование»; «Фандрайзинг»; «Работа с командой»,  (под руководством Соколовой А.С. тренинг – мастера, кандидата психологических наук) ;

 2.«Взаимодействие бизнеса и некоммерческих организаций», (под руководством Парамонова П.А. предпринимателя, члена Общественной палаты города Твери, руководителя НП «Институт регионального развития»);

3.«Организация досуговой деятельности молодежи. Организация и проведение бальных мероприятий», под руководством Даниловой Н.Ю.основателя и художественного руководителя студии исторического и современного бального танца «Танец весны»);

 4.«Теория и практика волонтерского служения», под руководством иерея Алексея Андреева, священника Никольского Малицкого монастыря, руководителя богословского центра прп. Никодима Святогорца),

Также прошли  открытые дискуссионные площадки, мастер – классы по семинарам. А в воскресенье после Литургии, участники международного образовательного православного лагеря слушали лекцию советника председателя Синодального информационного отдела, заведующей кафедрой журналистики и PR Российского православного университета, кандидата политических наук, доцента Елены Жосул на тему «Использование информационного ресурса в деятельности православных молодежных организаций».

Местный краевед Александр Шитков  рассказал о значении Тверской земли в истории Русской Церкви. Все дни  заканчивались семинарами, посвященными командной работе.

Главным и завершающим событием лагеря стала встреча с главой Тверской Митрополии Митрополитом Тверским и Кашинским Виктором. Владыка дал напутственное слово, а так же подарил всем памятные подарки. После беседы с владыкой состоялась трапеза, по завершении которой все желающие благословились у владыки и смогли задать свои вопросы. Также Владыка Виктор передал для Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона памятный подарок – книгу о первом Патриархе Святителе Иове, память которого Святая Церковь совершает 2 июля.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.