Праздник Вознесения Господня в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре
11.06.13
Праздник Вознесения Господня в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре
11.06.13

В Уфимской епархии, а теперь и в митрополии многолетняя традиция —  праздновать Вознесение Господне в Успенском Георгиевском мужском монастыре. Именно этот праздник, а не Успение или день памяти святого князя Георгия.  Вот уже несколько лет в  этот день к монастырю спешат автобусы и автомобили с паломниками и священниками, а прихожане храма села Бедеева Поляна идут крестным ходом.

Если в прошлом году службу возглавили три архиерея нашей митрополии, то ныне по благословению митрополита Никона служил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. В своем слове после праздничной Божественной литургии он вспомнил, как два десятилетия назад вместе с Владыкой Никоном впервые побывал на месте разрушенного женского монастыря. Многие помнят ту печальную картину. Радостнее припоминать, как год за годом меняется и растет монастырь. Не все шло как по маслу. Был период, когда растущие стены главного собора долго ждали, когда их покроют крышей. Слава Богу, монастырь продолжает строиться. И теперь не только собор увенчан главами, но строится колокольня. А рядом практически готов для отделочных работ братский корпус. Большие перемены за трапезным храмом. На пустыре вырос еще один корпус, а там, где недавно  машины вязли в земле, сделана асфальтовая площадка. Вообще, к монастырю ведет прекрасная асфальтовая дорога, часть которой уложена заново специально на праздник.

Владыка Николай передал монастырю подарок митрополита Никона – икону святого Феодосия Тотемского. Также передал поздравление Президента Башкирии Рустема Хамитова.

Прибыли в Успенский монастырь московские гости Евгений Валентинович Ванок, Сергей Алексеевич Веремеенко и советник Президента Башкирии Геннадий Иванович Букаев, которые помогают восстанавливать эту обитель. Геннадий Букаев подарил три мощевика с частицами мощей святых Андрея Первозванного, святого Пантелеимона и Георгия Победоносца

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.