Праздник праздников Слава Богу, отметили Пасху!
30.04.19
Праздник праздников Слава Богу, отметили Пасху!
30.04.19

…В Великую субботу, 27 апреля 2019г., многие из тех, кто находился дома, включили телеканал «Спас» в ожидании прямой трансляции из Иерусалима. Каждый год накануне православной Пасхи в этом древнем городе в храме Воскресения Христова происходит чудо. После молитв патриарха Иерусалимского внезапно появляются сполохи, похожие на молнии голубоватого цвета. Они пронзают все воздушное пространство, а потом на мраморной плите гроба Господня появляются огненные шарики голубого пламени в виде капель дождя или росы. Иногда Благодатный огонь сам возжигает лампады у гроба. Верующие ждут этого момента с волнением, считая, что схождение Благодатного огня — благословение Всевышнего для всего мира еще на один год.

Уфимские храмы в ночь с субботы на воскресенье были переполнены. Из Уфимского кафедрального собора Рождества Богородицы велась трансляция Божественной литургии, и те, кто по каким-то причинам не смог попасть в храм, чувствовали свою сопричастность общей молитве. А после богослужения во многих окошках до утра горел свет: православные разговлялись, вкушая пасхальные куличи и разукрашенные яйца. С перегрузкой в этот день работали сотовые операторы, доставляя красочные пасхальные поздравления.

В этом году верующие столицы получили возможность продолжить праздник Светлого Христова Воскресения после богослужения, днем. Пожалуй, впервые Пасху отмечали на столь популярной в городе площади возле Гостиного Двора. Здесь была организована замечательная ярмарка: посетители покупали куличи, игрушки, православные книги и многое другое. Дети с удовольствием принимали участие в творческих мастер-классах. Нестабильная погода с редким дождем и сильным пыльным ветром не смогла прогнать публику с площади.

Праздник благословил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Владыка рассказал о сути православной Пасхи. Он подчеркнул, что мы живем в многонациональной республике, любим всех людей, чтим традиции каждого народа.

— Ко мне часто приезжают кряшены из Бакалинского района, — рассказывает митрополит Никон. — Они говорят: «Владыка, все будет хорошо, Бог даст, Алла бирса». Все мы породнились, у нас много смешанных семей. Поэтому мы и говорим: Слава Богу, Бог даст, Алла бирса!

…Замечательный получился концерт. Открыл программу уфимский архиерейский хор. Еще не распустились на деревьях молоденькие листочки, а площадь наполнилась весенними красками: такое ощущение возникло во время танцевального номера воспитанниц воскресной школы храма Симеона Верхотурского. Порадовали и песнями, и танцевальными номерами ребята из молодежной организации уфимского кафедрального собора Рождества Богородицы. Артисты из Братства православных следопытов «Преображение» показали поучительный мини-спектакль.

— Надо сказать спасибо всем: и руководству Уфимской епархии, и Администрации Уфы, — делится впечатлениями Фаина Григорьевна Сергиенкова. — Мне 80 лет, но я веду активный образ жизни. Мы с удовольствием ходим и на мусульманские праздники. А сегодняшний концерт очень хороший, содержательный.

Ее приятельница Светлана Витальевна Петрова с этим мнением согласна.

— Мне кажется, такие замечательные мероприятия надо шире рекламировать. Мы узнали о событии случайно, от соседки.

Знакомлюсь с одним из участников концерта из «молодежки», что при кафедральном соборе. Представился так — православный Федор.

— Это моя первая Пасха, и провожу ее вместе с моими братьями и сестрами во Христе, — говорит Федор. — Я был на богослужении в храме и здесь выступал вместе с ребятами. Думаю, этот праздник у каждого верующего ассоциируется с собственным духовным воскрешением. Он перерождается вместе с Христом.

Никита Космос любит праздники с религиозной или национальной составляющей. Как человек креативный он знает, что посредством искусства многие люди постигают истину. Не все могут присутствовать в храме в силу разных причин. Искусство и творчество — это язык мира, понятный всем. По мнению Никиты, такие события, моменты радуют и объединяют людей.

После концерта многие поспешили в Уфимский кафедральный собор Рождества Богородицы, куда должны были доставить Благодатный огонь из Иерусалима. Святыню встречали при большом стечении народа, а потом каждый получил возможность унести частицу огня в лампадке домой.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
Вереняя Уфа / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.