Праздник начат Крестным ходом
02.08.14
Праздник начат Крестным ходом
02.08.14

Крестным ходом в день, когда вся Православная Церковь молитвенно вспоминает пророка Божия Илию, от Пантелеимоновского храма до памятника Скорбящей матери начинается в Уфе празднование Дня десантника. В этом году на площадке перед памятником  десантников собралось больше, чем в прошлом.

Настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей  Виктор Иванов  просит всех «кто как может» помолиться о погибших, потому что в бою не было между ними различий. Просит всех в этот праздничный день высоко нести звание десантника, помогать друг другу и ветеранам не только в праздник, но каждый день. Сам он также служил в десанте. Став священником, и возглавив православный военно-патриотический клуб «Александр Невский», он стал готовить к службе Родине мальчишек и девчонок, причем не только православных.

А потом по проспекту «расплескалась синева» из флагов и десантных беретов. Это десантники перемещались в направлении Южного кладбища, где также поминали своих боевых товарищей, и на аэродром Забельский. Там  было небольшое авиашоу, с имитацией воздушного боя советского летчика с фашистским, прыжки с парашютом. Десантники тянули канат и поднимали гири. Выступали артисты и мастера восточных единоборств.  К вечеру с аэродрома Забельский поток машин с флагами десантников потянулся в город.

В.КНЯЗЕВ
фото автора