Праздник на месте явления ТАБЫНСКОЙ иконы Божией Матери
24.06.22
Праздник на месте явления ТАБЫНСКОЙ иконы Божией Матери
24.06.22

24 июня 2022г., в праздник ТАБЫНСКОЙ иконы БОЖИЕЙ МАТЕРИ, на месте явления иконы, в Богородице-Табынском женском монастыре на Святых ключах, Божественную Литургию  возглавили: Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН. Владыкам сослужили настоятели мужских монастырей Митрополии, отцы Благочинные и сонм духовенства. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын. Пел праздничный мужской архиерейский хор под управлением Начальника канцелярии Митрополии диакона Дионисия Коржа.

К началу праздника в обитель пришел ежегодный Табынский крестный ход Башкортостанской митрополии. Утром в самый день праздника у Покровского храма п.Красноусольский собрались Крестные ходы из разных городов и весей республики; паломники были также из Челябинской, Оренбургской областей и Казахстана. Среди богомольцев были и участники Крестного хода Салаватской епархии — они прошли более 120 км., — это многодневное молитвенное шествие возглавлял епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ. Собравшиеся таким образом богомольцы, по сложившейся традиции, единым Крестным ходом, отправились к месту совершения праздничных богослужений. Организацией единого Крестного хода занимался Благочинный Красноусольского округа Уфимской епархии иерей Димитрий Медведев, который и возглавил заключительный, длинною  21,2 км., переход паломников. Из с.Табынск богомольцев провожал ливень, гроза и молнии. Потом все внезапно прекратилось, и погода стала достаточно комфортной для преодоления такого маршрута — не холодно, не жарко, а Табынский монастырь уже приветствовал участников молитвенного шествия ласковым июньским солнцем.

По причине большого количества богомольцев это была уже 3-я Литургия, предыдущие были совершены в полночь и три часа ночи. Исповедь паломников, готовящихся причаститься Святых Христовых Таин, совершалась специально направленным со всей республики духовенством.

За богослужением молились: настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами, игумении женских обителей Митрополии с сестрами, многочисленные паломники.

На сугубой ектенье были вознесены молитвы и прошения о скорейшем установлении мира, о совершенном избавлении от пандемии короновируса, о здравии болящих и врачующих.

На заупокойной ектенье молились о новопреставленном Первоиерархе РПЦЗ митрополите Восточно-Американском и Нью-Йоркском Иларионе (Капрале),  40 день с кончины которого (+16.5.2022) пришелся на сегодняшний день.

По окончании Литургии Преосвященные владыки возглавили торжественный молебен Божией Матери в честь Табынской Ее иконы.

Далее было возглашено МНОГОЛЕТИЕ Святейшему Патриарху КИРИЛЛУ, молящимся архиереям, духовенству, БОГОХРАНИМОЙ СТРАНЕ НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ, властям, воинству и народу ее.

Затем митрополит НИКОН поздравил епископа НИКОЛАЯ с Днем рождения, который он отмечает сегодня, пожелав ему дальнейших успехов в его архиерейском служении, а также «многая и благая дета». Многолетие было подхвачено духовенством, хором и молящимися.

Далее Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью.

Затем митрополит НИКОН вручил патриаршие награды — медали «ПАТРИАРШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ»:

  • за самоотверженный труд по борьбе с короновирусной инфекцией СМИРНОВОЙ ИРИНЕ ИВАНОВНЕ, врачу-отоларингологу городской больницы г.Кумертау Республики Башкортостан;
  • за самоотверженный труд по борьбе с короновирусной инфекцией и в связи с 50-летием со дня рождения ТАРАСОВОЙ ОЛЬГЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ, врачу-инфекционисту, Заведующей инфекционным отделением, Начальнику инфекционного госпиталя г.Кумертау Республики Башкортостан.

свящ.К.Новиков
фото: ипод.Д.Кондрашов

Показать еще
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.