Праздник Книги в Республиканском социальном приюте для детей и подростков
26.03.13
Праздник Книги в Республиканском социальном приюте для детей и подростков
26.03.13

26 марта 2013 года старшая группа Воскресной школы ПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме г.Уфы провела праздник Книги в Республиканском приюте для детей и подростков.

Мероприятие подготовили педагоги Воскресной школы Антонова Л.Г. и Валиева И.Р.  Праздник был приурочен к двум знаменательным датам. Это День Православной книги, который отмечается 14 марта. В этот день (1 марта по старому стилю) в 1564 году первопечатниками Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем на Руси была издана первая датированная печатная книга – Апостол. И Международный день детской книги, который празднуется 2 апреля в день рождения замечательного христианского писателя-сказочника Г.-Х. Андерсена.

Праздник начался с увлекательного рассказа о том, как появились книги в различных странах. А повествование о возникновении книгопечатания на Руси сопровождалось красочными слайдами. Ребята с интересом рассматривали, как выглядел первый печатный станок и книги: Апостол, Часовник, Острожская Библия, изданные в XVI столетии. Какой использовался шрифт и узоры для оформления этих книг.

Учащиеся Воскресной школы исполнили под гитару песни, написанные по литературным произведениям Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой» и Александра Грина «Алые паруса». А воспитанники приюта прочли стихи о книгах-друзьях, которые выучили специально для этой встречи. Но самой интересной частью праздника была викторина по творчеству Г.-Х. Андерсена. Участников поделили на три команды, и конкурсы начались. Нужно было ответить на вопросы по биографии писателя и его книгам, отгадать по картинкам названия произведений. Каждая команда должна была представить сценку, иллюстрирующую эпизод какой-нибудь сказки, охарактеризовать её героев. И многое другое. Самым трудным заданием, по мнению детей, было вставить пропущенные слова в изречения известных писателей о книгах и пользе чтения.

Игра прошла весело. Она была интересна и познавательна для всех. За эти два часа ребята успели познакомиться и даже подружиться. (А для кого-то это была долгожданная встреча, ведь «воскресники» посещают этот приют уже не в первый раз.) Проигравших не было. Все получили долгожданные призы: Библии для детей, книги полюбившихся детских писателей и даже грамоты с изображением памятника первопечатнику Ивану Фёдорову. Особым подарком воспитанникам Республиканского социального приюта от Воскресной школы ПВПО «Александр Невский» была книга Нового Завета в красивом твёрдом переплёте.

Хочется верить, что этот праздник был полезен для всех ребят, тем более что ему предшествовала серьёзная подготовка. Многие дети из приюта под руководством Антоновой Людмилы Геннадьевны внимательно вчитывались в сказки Андерсена, сверяя тексты книг, изданных в разные годы. Для них стало открытием, что были времена, когда из книг вырезалось самое главное. А ученики старшей группы Воскресной школы, как раз накануне закончили работу над стенгазетой, посвященной дню Православной книги. Это помогло им узнать много нового о непростой судьбе удивительного человека первопечатника Ивана Фёдорова, окунуться в историю России и Церкви. Ещё раз задуматься о том, как непросто получили мы этот бесценный дар – печатное слово, который дан нам был Богом во благо.

А в наши дни нужно приложить особые усилия, чтобы сохранить этот дар и его истинное предназначение. Ведь сегодня мало привить ребёнку любовь к чтению (хотя в современных условиях и эта задача не из лёгких), но необходимо ещё и научить отличать то чтение, которое сеет в сердце разумное, доброе, вечное, от того, которое может непоправимо покалечить неокрепшую детскую душу.

 

Преподаватель Воскресной школы ПВПО «Александр Невский»

при Свято-Пантелеимоновском храме г.Уфы

Валиева И.Р.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.