Праздник Благовещения в ВШ Спасского храма
07.04.13
Праздник Благовещения в ВШ Спасского храма
07.04.13

7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы после традиционной трапезы все дети Воскресной школы высыпали во двор Спасского храма. Каждый получил голубой воздушный шар, к которому была прикреплена птичка из бумаги. В этот праздник на Руси по традиции было принято выпускать на волю птиц. Это символизирует душу человека, выпущенную на свободу, то есть освобожденную от власти греха. У Александра Сергеевича Пушкина есть об этом стихотворение «Птичка»:

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

По общей команде воспитанники Воскресной школы дружно отпустили своих птичек. Восторгам и радости не было конца. Высоко в небеса над храмом летели на свободу яркие шары с птичками. На занятии в этот день дети и даже родители лепили птичек из белой глины. Это очень увлекательное дело. Можно раскрыть свой талант, проявить творческие способности, фантазию, усердие, терпение и трудолюбие. У всех птички получились разные. После того как глиняные пернатые подсохнут, их можно будет раскрасить. В конце занятия каждый начинающий скульптор получил в награду сладкого жаворонка из теста, мамы вместе с детишками испекли их к празднику. После урока лепки ребята делились впечатлениями, и спешили домой, чтобы рассказать всем о чудесном дне, проведённом в любимом Спасском храме.

Сайт Спасского храма / епархия-уфа.рф