Праздник благоверного великого князя Александра Невского в воскресной школе Богородско-Уфимского храма
06.12.20
Праздник благоверного великого князя Александра Невского в воскресной школе Богородско-Уфимского храма
06.12.20

6 декабря 2020г. в воскресной школе Богородско-Уфимского храма прошел праздник памяти нашего национального героя – святого великого князя Александра Невского. Готовиться начали заранее. Каждое воскресение за трапезой директор школы Екатерина Артуровна читала житийные рассказы о нем. Преподаватели решили провести игру «Что, где, когда?».

Ребята любят, когда уроки и праздники проводят в игровой форме. Родители тоже не остались в стороне, помогали детям найти и освоить материал. С большим интересом в один из воскресных дней посмотрели современный художественный фильм «Александр» (с портала Российская электронная школа). Он повествует об истории современного ордена Александра Невского и затрагивает нравственные проблемы молодежи.

И вот наконец-то 6 декабря! День памяти святого. После Божественной литургии и трапезы наш музыкальный руководитель Тамара Ивановна вместе с детьми исполнила тропарь и величание великому князю.

Игра проходила очень азартно с накалом страстей. Многие факты биографии были давно известны, но были и неожиданные вопросы. Например, известно ли вам как звали жену князя? А какую печать носил предводитель шведского войска Биргер после Невской битвы? Особый интерес вызвал «черный ящик», ведь именно там находился «пропуск в царствие небесное».

Итог игры подвела преподаватель церковно-славянского языка Татьяна Николаевна. Победителями оказалась команда девочек. Проигравших не было, потому что все загадки жития были раскрыты и призы достались всем участникам!

Преподаватель Конышева Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.