Праздничные пасхальные мероприятия провело ПВПО «Александр Невский»
16.04.17
Праздничные пасхальные мероприятия провело ПВПО «Александр Невский»
16.04.17

16 апреля 2017 г. Пасха Христова, Уфа. Праздничный день получился насыщенным. Ночная Литургия, окончившаяся освящением всяческих яств и праздничным салютом, вспыхивающим в ночном небе мириадами новых звёзд.

После четырёхчасового перерыва на отдых начались праздничные мероприятия ПВПО «Александр Невский»: Пасхальная проповедь и освящение в ТЦ «Юлдаш», концертная программа, мастер-классы для детей (в чём нам помогли добровольцы из УТЭКа), освящение куличей и помещений в ТЦ «Меркурий».

А затем «Пасхальный благовест» – путешествие по Уфе с остановками в определённых местах для пения Пасхальных тропарей: от Свято-Пантелеимоновского храма до Собора Рождества Пресвятой Богородицы с прикреплёнными к машинам флагами «Христос Воскресе!» и «Православное военно-патриотическое объединение «Александр Невский»».

От Вечного Огня парка Победы отправились к храму Святых Кирилла и Мефодия, где к нам присоединились наши братья и сёстры во Христе. Добравшись до монумента Дружбы, мы поклонились месту, на котором когда-то красовался храм Пресвятой Троицы, после чего отпустили в небо красные Пасхальные шары с возгласами «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» На месте, также разрушенного, храма в честь Святого Благоверного князя Александра Невского, первый камень в фундамент которого заложил император Александр I (ныне Дом профсоюзов), мы снова воздали честь престолу Божьему.

А оттуда по прямой линии направились к Собору Рождества Пресвятой Богородицы, где и взяли Благодатный огонь, привезённый, с Божией помощью, из Иерусалима, который мы доставили в Свято-Пантелеимоновский храм.

Огонь был встречен колокольным звоном и радостными прихожанами, которые возжигали свечи и уносили их домой с радостью о Воскресшем Христе.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»