Праздничные мероприятия приходов 1-го Уфимского благочиния
03.08.15
Праздничные мероприятия приходов 1-го Уфимского благочиния
03.08.15

C 17 июля по 02 августа был организован детский лагерь православных скаутов (Крестовоздвиженский храм). Основными направлениями работы лагеря были: изучение истории русской Церкви, истории крещения Руси. Ребята принимали участие в викторинах и тематических занятиях, узнали много нового и интересного.

19 июля, в честь 1000-летия преставления св. благов. Великого Князя Владмира по Уфе прошел велопробег, взявший начало движения от Спасского храма г. Уфы. Перед началом мероприятия настоятель Спасского храма г. Уфы протоиерей Роман Тарасов отслужил молебен с акафистом равноапостольному великому князю Владимиру. Участникам велопробега были предложены флаги и футболки с надписями: «СЕМЬЯ — МОЯ КРЕПОСТЬ», «ДЕТИ — ДАР БОЖИЙ», НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПРОТИВ АБОРТОВ», «ТРЕЗВИТЕСЬ И БОДРСТВУЙТЕ», «ЖИВЕМ ТРЕЗВО», «МЫ ЗА ТРЕЗВОСТЬ» и др. На головной велосипед был установлен флаг с изображением равноапостольного великого князя Владимира. Конечным пунктом был Горсовет. Здесь всех ждали угощения — лимонад и сладости. Каждому участнику была подарена книга «Флавиан». Мероприятие закончилось дружеским общением и новыми знакомствами.

25 и 26 июля, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Башкортостанской митрополии совершили паломничество в Екатеринбургскую митрополию. Возглавил поездку духовник Сестричества протоиерей Александр Данилов и сотрудник епархиального отдела по работе с медучреждениями протоиерей Сергий Бакланов. 25 июля члены сестричества помолились за архиерейским богослужением в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По окончании литургии владыка благословил накормить паломников в трапезной, после чего по храму для гостей была проведена экскурсия. Затем сестричество отправилось в г. Алапаевск, где была осмотрена Напольная школа — место заточения св. прпмц. Елисаветы перед ее мученической кончиной. Вечером члены сестричества молились в храме во имя святой великомученицы Екатерины г. Алапаевска.

26 июля по г. Уфа прошли Крестные ходы в честь 1000-летия преставления Святого равноапостольного Великого князя Владимира.

— от Кафедрального Собора Рождества Богородицы (ул. Кирова 102) Крестный ход проследовал по улицам Кирова, Цюрупы, Октябрьской революции до Спасского храма и далее до Монумента Дружбы.

— от Покровского храма (ул. Мингажева 4) Крестный ход проследовал по улице Посадская до Монумента Дружбы.

— от собора преподобного Сергия Радонежского (ул.Бехтерева 2). Крестный ход проследовал по улице Менделеева до Монумента Дружбы. У Монумента Дружбы Крестный ходы объединились в одно праздничное шествие и направились к Старой пристани.

Настоятель храма Матроны Московской вместе с прихожанами храма прибыл на Крестный ход к Монументу дружбы и возглавил торжественный молебен св. Князю.

По окончании на реке Белая было совершено Таинство Крещения.

Как сообщают из храмов, церковно-государственный праздник в честь св.кн. Владимира привлек внимание общества, и количество желающих креститься в эти дни увеличилось в несколько раз. Всем новокрещеным вручили издание Нового Завета и Псалтири.

В день памяти – 28-го июля, прихожане храмов Уфимского благочиния приняли участие в Божественной литургии и праздничном молебне. В храме Илии Пророка раздавались листовки, сделанные силами настоятеля иерея Никиты Семенова, на тему крещения Руси и роли св. князя Владимира в истории государства. Прихожане храма Илии Пророка приняли участие в Крестном ходе вокруг храма.

Позже, в 14:00 в парке им. И.Якутова, по благословению Высокопреосвященейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, Миссионерский отдел Уфимской епархии организовал Музыкальный фестиваль под открытым небом, посвященный 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. Организаторы: настоятель Сергиевского храма протоиерей Евгений Шерышев, клирик Кафедрального собора Рождества Богородицы иерей Дионисий Ефимов.

Участники: Архиерейский хор (праздничные песнопения), протодиакон Максим Коробицин (авторская песня), джаз группа TAKE FIVE, группы из студии VIA & ROCK

Всем желающим отряд братства православных следопытов «Преображение» (Крестовоздвиженский храм) раздавал Евангелие.

28 июля, в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы за вечерним богослужением был отслужен Акафист св. равноап. князю Владимиру. Богослужение возглавил настоятель собора иерей Анатолий Киселев. Прихожане кафедрального соборного храма Рождества Богородицы выражали благодарность владыке митрополиту за то, что не имея возможности помолиться утром за Литургией и празничным молебном с Крестным ходом (богослужение возглавил иерей Евгений Степаненко), смогли по окончании своего рабочего дня посетить Божий храм и помолиться св. равноап. князю Владимиру за вечернем богослужением с акафистом святому.

По окончании на реке Белая было совершено Таинство Крещения.

Иерей Анатолий Киселев, Елена Бессмертнова, паломническая служба, миссионерская служба, социальная служба 1-го Уфимского благочинияПо благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, праздник 1000-летия преставления св. вел. кн. ВЛАДИМИРА приходы 1-го Уфимского благочиния встретили не только традиционным праздничным богослужением: Всенощными бдениями и Божественными литургиями, но общим колокольным звоном, Крестными ходами, специальным молебном этого праздничного дня, пастыри своими проповедями обратили взор верующих к жизни и трудам св. Владимира, в парке им. Якутова прошел концерт, состоялись паломнические поездки, детский лагерь, велопробег, приуроченные к празднованию.