6 мая 2026 года перед павильоном парк-музея «Россия – Моя история!» Выставки достижений народного хозяйства Синодальный отдел по делам молодежи и Братство православных следопытов провели ежегодный духовно-патриотический Георгиевский парад «Дети победителей», посвященный дню памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца, Небесного покровителя российского воинства и следопытов, а также празднованию 81-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В параде приняли участие более 200 юных следопытов из разных регионов России. В делегацию Башкортостанского отделения, 33 человека, вошли представители Уфимской дружины «Преображение», Стерлитамакской дружины «Фавор» и отряда «Силы света» г.Туймазы.
Программа пребывания в Москве была насыщенной. Ребята посетили музей Космонавтики, Третьяковскую Галерею, музей Ратной истории на Крутицком патриаршием Подворье, погуляли по ВДНХ и другим интересным местам столицы. Центральными событиями были, конечно, репетиция парада и сам парад. Во время подготовки к параду и общих обедов на ВДНХ предоставилась возможность пообщаться со следопытами из других регионов, обменяться опытом и планами на лето.
6 мая, день памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца, начался Литургией в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья и крестным ходом. Затем все делегации переместились на ВДНХ и состоялся общий обед.
Парад начался торжественным маршем, сдачей рапортов, затем последовали приветствия и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи иеромонаха Филарета (Зубова), начальника штаба БПС Всеволода Кривцова и приглашенных лиц, посвящение достойных ребят в следопыты и роверы и награждение руководителей.
Руководитель Башкортостанского отделения БПС Нестерова М.Е. была награждена медалью святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба 3 степени. Награду вручил и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Филарет (Зубов).
По окончании парада участники возложили цветы к памятному знаку «Работникам ВСХВ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», после чего была провозглашена «Вечная память» «вождем и воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим».
Руководитель регионального отделения БПС Нестерова М.Е.