Православное молодежное служение в ПФО обсудили в СОМ
23.09.21
Православное молодежное служение в ПФО обсудили в СОМ
23.09.21

23 сентября 2021 года в онлайн-формате состоялось заседание Коллегии руководителей епархиальных отделов и ответственных за молодежное служение в Приволжском федеральном округе.

Заседание возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Модератором выступил заместитель председателя Отдела иерей Алексий Соловьев, также в мероприятии приняли участие помощник председателя Отдела иерей Василий Родионов, руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Оберст.

От Уфимской епархии участие в заседании принял руководитель профильного отдела протоиерей Николай Туктаров.

Открывая заседание, епископ Серафим приветствовал собравшихся и огласил повестку мероприятия, отметив приоритетные направления работы отдела: развитие Всецерковного православного молодежного движения, задуманного как структура, которая объединит практическую деятельность и активность самых разнообразных и разновеликих молодежных объединений и групп на всей территории канонического присутствия Русской Православной Церкви, а также усиление деятельности межрегиональной детско-юношеской организации «Братство православных следопытов».

Заместитель председателя иерей Алексий Соловьев представил рейтинг епархий Приволжского федерального округа.

Далее с докладом о работе с молодежью в Приволжском федеральном округе выступила руководитель Координационного центра в ПФО Ольга Зеткина. Она рассказала о работе региональных отделений Братства православных следопытов, Организации российских юных разведчиков, о работе Союза православной молодежи Мордовии, а также о мероприятиях, запланированных и реализованных в текущем году.

С сообщением, посвященным опыту многолетнего взаимодействия с вузами Самары и области, выступил руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии иеромонах Герасим (Вертей).

Заседание продолжилось выступлениями руководителя отдела по делам молодежи Городецкой епархии Николая Тихонова (о межрегиональном молодежном проекте «Александр Невский — слава, дух и имя России» и проекте «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский»») и руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерея Андрея Бандина (о проведении II международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2021»).

В завершение иерей Алексий Соловьев подвел итоги встречи, а также призвал участников активно сотрудничать с Синодальным отделом по делам молодежи по вопросам организации и информационного освещения мероприятий, а также в сфере методологии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.