«Православная энциклопедия» стала соучредителем Российского исторического общества
02.03.13
02.03.13

27 февраля в Кремле прошло очередное заседание Российского исторического общества

МОСКВА. 27 февраля в Московском Кремле под председательством спикера Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина прошло очередное заседание Российского исторического общества, воссозданного в 2012 г. В заседании принял участие глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Впервые в заседании, которое было приурочено к 400-летию избрания Михаила Романова на царский престол, принял участие руководитель Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия» Сергей Кравец. «Православная Энциклопедия» и Фонд по премиям митрополита Макария (Булгакова) вошли в число соучредителей Российского исторического общества

Сергей Нарышкин в своем выступлении отметил, что празднование  наиболее значимых юбилейных дат в истории России будет одним из приоритетов деятельности Российского исторического общества. В частности, по словам председателя общества, речь идет о 400-летии Земского собора 1613 г., избравшего на царство Михаила Романова, 100-летнем юбилее начала Первой Мировой войны и 20-летии принятия новой Конституции РФ в 1993 г.

Среди задач, стоящих перед Российским историческим обществом, — развитие национального исторического просвещения, поддержка просветительских проектов, содействие в возвращении реликвий, экспертная оценка учебных программ.

По словам Сергея Нарышкина, еще одним приоритетом в работе Российского исторического общества станет его участие в подготовке нового единого учебника истории для школьников. Такое предложение было озвучено перед участниками собранияСергеем Ивановым. Он отметил, что претензий к учебникам истории со стороны родителей и учеников по-прежнему много, в первую очередь к отсутствию ясного контекста и чётко изложенной позиции по ряду ключевых вопросов.

«Настало время объективно оценивать историю такой, какая она есть», — подчеркнул глава Администрации Президента, напомнив, что вопрос о разработке нового учебника истории поднимался главой Российского государства на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Руководитель Администрации Президента приветствовал расширение состава участников Общества. По словам Сергея Иванова, разные мнения и содержательные конструктивные дискуссии на этой площадке будут способствовать выработке единых подходов к пониманию истории.

Седмица.ру / епархия-уфа.рф