Правда о человеке, называвшем себя богом (ОШО)
28.02.13
Правда о человеке, называвшем себя богом (ОШО)
28.02.13

БХАГВАН ШРИ РАДЖНИШ (ОШО) — человек в мире известный. Его называют «выдающимся мыслителем и мистиком современности», а заслуги признаны ЮНЕСКО. В СССР движение Ошо было под запретом ввиду нарушения им моральных норм и сексуальных злоупотреблений, а также лояльного отношениях к наркотикам. Однако сегодня интерес к его трудам и личности вспыхнул с новой силой, особенно в среде молодежи. Достаточно зайти в любой книжный магазин, чтобы в этом убедиться. Десятки наименований книг с его трудами — порою больше, чем православной литературы!

Пользуясь цитатами из некоторых книг Ошо («Истинный мудрец», «Беседы с немногими избранными», «О христианстве»), мы попробуем показать истинное лицо этого человека и природу его вероучения (написания имен Бога и святых оставляем в авторском варианте).

«Я зову себя Богом»

«Я зову себя Богом просто для того, чтобы вы также смогли собрать все свое мужество, чтобы признать это. Если вы признаете это во мне, вы тем самым сделаете первый шаг в признании этого в себе. Вас всегда учили осуждать себя. Вас всегда учили, что вы грешник. Здесь я отбрасываю всю эту чушь прочь».

* * *

Что сказать на это? Сам дьявол прельстил в Эдемском саду Адама и его жену, сказав: «…будете как боги» (Быт. 3:5), через что первые люди пали. Прельщенный дьяволом Ошо прельщает нас. Он называет признание грехов в себе «чушью». Однако Слово Божье говорит, что «…все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23). Также: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1 Ин.1:8).

«Непорочное зачатие — разве это истина?»

«Непорочное зачатие еврейской девственницы — разве это истина?

Поскольку они (христиане — С. Р.) не смогли доказать, что женщина забеременела без сексуального контакта с мужчиной, выдвигается идея, что она забеременела от святого духа. Тогда это уже не непорочное зачатие, а святой дух больше не святой. Он сделал бедную девушку беременной, даже не пожелав предварительно узнать перед этим ее собственной свободной воли. И абсурд на этом не кончается, когда христиан спрашивают: «Кто такой святой дух?», — они отвечают: «Это часть бога». Какая часть? Рука? Голова?»

* * *

Здесь сразу много неправд. Конечно же, непорочное зачатие Богомладенца для христиан — непреложный факт. Плод зачался от Духа Святого, в момент, когда Дева Мария приняла Слово Божье. Никакого насилия со стороны Бога не было. Мария сказала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Что же касается Духа Святого, то НИКТО и никогда из христиан Его не считал и не считает «частью» Бога. Это одна из ипостасей триединого Бога. Ошо просто надмевается своим плотским умом над тем, чего не знает и что ему не открыто (Кол. 2:18).

«Иисус учился в Индии»

«…Иисус пришел вовремя. Он мог тогда встретить Просветленнных Мастеров в Наланде и Такшалиле. Он был в обоих Университетах. Он… старался изучать все, чему учил Будда. Семнадцать лет он провел на востоке: в Индии, в Ладаке, в Тибете, а также в израильской мистической секте есеев, которые имели хорошее представление о том, что такое Просветление и как его преподают в Индии. Так что многое, чему учил Иисус, было заимствованным с востока».

* * *

Конечно же, это ложь. Христос не был ни в какой Индии и не учился ни у каких «мастеров». В 12-летнем возрасте Он Сам учил книжников в храме, и они поражались Его разуму и Его ответам (Лк. 2:47). Мог ли Он куда-то уйти, оставив Свой храм, людей, родителей? Он был «в повиновении у них» (Лк. 2:51). И где та «мудрость», которой якобы, по утверждению Ошо, Христос учился в Индии? В четырех Евангелиях Христос цитирует исключительно одну только Тору (Ветхий Завет) и не сделал ни одного заявления, так или иначе противоречащего Писанию. Более того, Христос говорил: «Исследуйте Писания… ибо они свидетельствуют обо Мне» (Ин. 5:39). Конечно, утверждение, что Христос учил знаниям, заимствованным с востока, кроме как бредом и фантазией автора не назовешь!

«Иисус никогда не воскресал»

«Иисус сам никогда не «воскресал», после распятия он не умер физически, а ушел из Иудеи в Кашмир, где дожил до глубокой старости в горном гималайском местечке Пахальгам».

* * *

Ошо не верит в воскресение Христа. Он представляет Христа обманщиком, очевидно, инспирирующим воскресение (зачем?) и ушедшим зачем-то после этого в Индию. Все это настолько голословно и бессмысленно, что рождает огромную массу вопросов, на которые у «Мастера», конечно же, не может быть ответов. Апостол Павел пишет: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал» (1 Кор. 15:12-15).

«Бог — одна из самых бесполезных гипотез»

«Бог — одна из самых бесполезных гипотез, когда-либо придуманных людьми. Ее никто по-настоящему так и не доказал и не опровергнул. Пожалуйста, спустите эту гипотезу просто в сортир!»

* * *

Интересно, что, прельщая людей мыслью стать «богом», Ошо отвергает идею Самого Бога! Поражает та ненависть, с которой он атакует мысль о существовании Творца. Эта ненависть — не человеческого, а духовного (сатанинского) свойства. В связи с чем вспоминается известный стих из Псалмов: «Сказал безумец в сердце своем: “Нет Бога”». (Пс. 13:1).

«Апостолы — необразованные люди!»

«Я не вижу никакой разумной искры в этих двенадцати апостолах, ни одного по-настоящему образованного человека, ни одного раввина, ни одного ученого, ни одного профессора богословия — никто из тех, кто обладал хотя бы какой-нибудь остротой ума, не находился среди тех, кто следовал за Иисусом. А между тем, Иудея времен Иисуса Христа интеллектуально была совершенно не отсталой землей».

* * *

Ошо противопоставляет умственное, научное знание знанию духовному и сладострастно посмеивается над тем, чего сам не знает и что понять не в силах. Но ведь за 3 года пребывания со Христом эти люди научились тому, чего многие за всю жизнь освоить не могут. И вот что говорит Писание по поводу избрания и мудрости божественной и человеческой: «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (1 Кор. 1:27-28)

«Христиане верят в вымышленного бога»

«Знает ли Христианская церковь Истину? Она верит в вымышленного бога, она верит в вымышленного дьявола, она верит в ад и рай, не имея никаких доказательств. Какую истину она защищает? Его бог — внешний объект, его рай снаружи, его ад снаружи».

* * *

И опять целый фейерверк примитивных и ложных утверждений, показывающих дремучее невежество их автора. Знает ли Церковь истину? Безусловно. Ведь во главе ее стоит Тот, Кто Сам является Путем, Истиной и Жизнью (Ин. 14:6). Что же касается ада «снаружи» и «внутри», то Слово Божие ясно говорит, что «Царство Божие внутри вас есть (Лк. 17:21). И ад — тоже у нас внутри (когда человек согрешает, ненавидя Бога и ближнего своего).

Его учение не ново

Конечно, учение Ошо не ново. Это учение сатаны. Того самого, о котором в Писании сказано: «Низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь» (Откр. 12:10). НИЗВЕРЖЕН! Писание говорит, что это случится во времена конца света. Но, может быть, не стоит этого конца света дожидаться, и уже сейчас начинать низвергать эти дурацкие безумные идеи, сеющие ложь и ненависть в наши души? И мы тогда не будем удивляться, откуда у нас в стране такой рост антицерковных и антирусских настроений! Откуда берутся пляшущие на амвоне девочки или вечно брюзжащие желчные богоненавистники невзоровы.

И еще, хочется в связи с вышесказанным задать вопрос: а не стоит ли всерьез властям подумать, а можно ли в России издавать и продавать такую литературу, несущую зло и ненависть и разжигающую в людях экстремизм и религиозную рознь?

Арсений НОВИКОВ

Вечный зов / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.