Поздравления по случаю 10-летия Сестричества милосердия Башкортостанской митрополии
15.05.23
15.05.23

Труженицам милосердия сестричества
во имя святой преподобномученицы Елисаветы
Башкортостанской митрополии

Дорогие сестры милосердия,
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сердечно поздравляю вас с 10-летием создания вашего сестричества!

Образ женщины во все времена ассоциировался с любовью и прощением, жертвенным служением и терпением. Именно женщины стали свидетельницами крестной смерти Спасителя и первыми узнали о Его Воскресении. Вы же, дорогие сёстры, призваны Господом на благодатное служение — утешать, поддерживать нуждающихся, помогать им прийти к Богу, познать Христа, увидеть смысл в своих страданиях и болезнях. И если за это десятилетие жизнь хотя бы одного человека изменилась в лучшую сторону, если он стал верующим -значит, ваше служение принесло свои плоды.

Милосердное служение доставляет утешение и тем, кому помогают и тем, кто помогает. На этом пути, конечно, есть свои трудности. Преподобный авва Дорофей говорит, что всякое истинно доброе дело должно быть испытано. Об этом говорит нам и Священное Писание. В книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, призывается приготовить душу свою ко искушению, быть твёрдым во время посещения и не отступать, быть долготерпеливым и уповать на Бога (см. Сир.2:1-6). Тогда Господь подаст Свою благодать и укрепит тех, кто готов жертвовать своими силами и временем для ближнего.

Вы делаете это уже в течение десяти лет, помогаете онкобольным, престарелым, бездомным, детям в больницах, открыли гуманитарный центр, поддерживаете заключённых. На все это требуется немало душевных и телесных сил. Отрадно, что ваша благая ревность с годами не оскудевает, и вы помогаете всё большему числу нуждающихся.

Примите искреннюю сердечную благодарность за ваше деятельное милосердие, за проповедь о Христе делами любви!

Пусть благодать Воскресшего Спасителя поддерживает вас в вашем служении, дарует силы на доброделание и укрепляет на пути спасения.

С любовью о Христе Воскресшем, —

Пантелеимон, епископ Верейский,
викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,
председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Благодарственное письмо.

Дорогая Елена Владимировна и наши дорогие сестры милосердия!

Сердечно поздравляем вас с 10-летием Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии РПЦ (МП) и благодарим за ваше бескорыстное и самоотверженное служение во Славу Божию и на пользу людям!

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, мира душевного и помощи Божией во всех ваших благих делах!

С уважением,
И.А.  Юмашева,