Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по…
20.11.16
Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по…
20.11.16

20 ноября 2016 года, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве, был оглашен поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 70-летия со дня рождения.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!

Собравшись вкупе под сводами сего Кафедрального соборного храма града Москвы для участия в Трапезе любви — Святой Евхаристии — и вместе с Вами прославив великого в совете и дивного в делах Господа Бога нашего, все мы, архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне, с усердием молились о Вашем здравии и теперь сыновне просим Вас принять наши искренние поздравления с отмечаемым ныне 70-летием Вашего Святейшества.

Любовью к Богу и Его Церкви было исполнено Ваше сердце с детских лет. Господь предызбрал Вас и ущедрил многими талантами и особыми дарованиями. Восприняв от своих благочестивых родителей навык жизни во Христе и твердого стояния в вере, пройдя школу церковных послушаний под руководством своего духовного отца приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и получив богословское образование, Вы в юном возрасте, не колеблясь вступили на нелегкий и ответственный путь служения Богу, людям и Отечеству.

И вот уже почти полвека, не жалея сил и времени, Вы ревностно и неустанно совершаете важнейшее дело на земле: ведете людей стезей спасения, как добрый домостроитель многоразличной благодати Божией (1 Пет. 4:10) являете всем нам пример высоких христианских добродетелей: горячей веры, непоколебимой надежды и деятельной любви. Вы смело и решительно возвышаете свой голос в защиту традиционных нравственных ценностей, обличаете лицемерие и лукавство мира сего, предупреждаете о пагубных последствиях вражды и противостояния, молитесь о водворении мира и общественного согласия, напоминаете людям о необходимости быть милосердными и справедливыми. Весом Ваш вклад в укрепление православного единства и межрелигиозного диалога, в развитие церковно-государственных отношений и международного сотрудничества.

Мужественное свидетельство о Правде Божией, пламенный призыв к покаянию и примирению, к духовно-нравственному исправлению и жизни по Евангелию, пастырское слово утешения и поддержки — таково главное содержание Вашего проповеднического послания, обращенного ко всем людям. Вашими устами говорит Русская Православная Церковь, к Вашему голосу прислушивается мир, к Вам обращены взоры миллионов наших современников. Поистине Вы являетесь духовным лидером, пользующимся особым доверием и высоким авторитетом у народа.

Вашим усердием и попечением Церковь сегодня успешно трудится в области духовного образования, миссионерства, благотворительности и социального служения, восстанавливает порушенные в прошлом храмы и монастыри, строит новые, и к ним вновь притекают многочисленные паломники и прихожане, вознося молитвы и прошения за Церковь Христову, за страны и народы, православной верой связуемые.

Ваши многочисленные поездки по епархиям не ограничиваются лишь совершением богослужений. Посещение учебных заведений, больниц, детских домов, встречи со светским руководством, военными, учеными, деятелями культуры, предпринимателями, общественностью и молодежью неизменно являются важной составляющей Ваших пастырских визитов.

Все виды церковного служения, осуществляемого под Вашим Патриаршим управлением, убедительно свидетельствуют о том, что минувшие годы поистине стали годами духовного возрождения, умножившими славу нашей Святой Церкви, быть кормчим Которой судил Вам Бог. Не счесть деяний, которые золотыми буквами уже вписаны в летопись современной церковной жизни.

Твердо уповая на милость Творца и предстательство Царицы Небесной, восьмой год Вы несете нелегкий Патриарший крест, возложенный на Вас Пастыреначальником Христом. Одному Богу ведомо, сколь тяжек труд Предстоятеля, какой мудрости и сил, концентрации разума и воли требует это служение, как болезнует сердце Патриарха, принимающего на себя ответственность за всю Церковь, Юже стяжал Господь честною Своею кровию. Но вместе с тем мы знаем, что для Вас, как и для апостола и евангелиста Иоанна Богослова, нет большей радости как слышать, что дети Ваши ходят в истине (3 Ин. 1:4).

Став преемником святителей Киевских и Московских, Вы со тщанием и терпением продолжаете совершать подвиг сих ревнителей Православия, поборников отеческой веры, наследников миссионерских трудов святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Их молитвами да поможет Вам Всемогущий Бог и впредь побеждать козни вражьи и утверждать Православие на всем каноническом пространстве Московского Патриархата.

Образ Вашей жизни, всецело посвященной Святой Церкви, вдохновляет нас, Ваших смиренных послушников, сомолитвенников и верных чад, в меру сил и возможностей следовать примеру своего Первосвятителя. Внимая Вашим отеческим наставлениям, мы обретаем прилив сил для дальнейшего соборного делания каждый на том месте служения, которое определил Господь. Примите уверения в нашем неизменном желании и впредь под Вашим Патриаршим водительством усердно трудиться во славу Божию и на пользу Матери-Церкви.

В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, неоскудевающих сил, духовной радости и щедрой помощи Божией в Ваших дальнейших трудах на высоком и ответственном посту Предстоятеля Русской Православной Церкви.

С благодарностью пребывая под Вашим Первосвятительским омофором, ныне с особым чувством едиными усты и единым сердцем соборне воспеваем: Святейшему Владыке — многая лета!

20 ноября 2016 г.
 
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.