Потеряв дом, человек не должен терять вместе с ним свои права
04.12.19
Потеряв дом, человек не должен терять вместе с ним свои права
04.12.19

3 декабря 2019г. в конференц-зале коллегии адвокатов «Гильдия Российских адвокатов по РБ» прошел круглый стол «Оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Круглый стол был организован Советом при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества. В обсуждении проблемы оказания социальной помощи бездомным в республике приняли участие председатель комиссии Совета Малиушина Э. М., Жукова А. Р., член Совета, исполнительный директор РОО «За права человека и гражданина» в РБ, Панчишина О. Ю,, Председатель Общественной палаты РБ, Гафаров А. Р., начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО г. Уфа, представители Министерств здравоохранении, внутренних дел, семьи, труда и социальной защиты населения РБ, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы и руководитель Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадтского прот. Роман Хабибуллин, руководитель Уфимского епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения прот. Вячеслав Архангельский, имам-хатыб мечети «Ихлас» Давлетшин А. А., представители НКО столицы, оказывающих социальную помощь бездомным.

Все выступившие на круглом столе единогласно  выразили сожаление об отсутствии в России единой системы социальной помощи бездомным, что обусловлено, в частности, отсутствием статистических данных об их количестве в целом по стране и в регионах. Впрочем, даже и без точных цифр бездомные стали заметным явлением в городской жизни. К нашей радости это явление привлекло внимание Совета по правам человека при Главе нашей республики. Сам факт созыва круглого стола говорит как о значимости проблемы, так и вселяет надежду на то, что, благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон люди, попавшие трудную жизненную ситуацию, а именно бездомные, смогут сохранять за собой все те права, которыми пользуются благополучные граждане. А именно: право на получение не только неотложной медицинской помощи, но и планового лечения, право иметь удостоверение личности и временную регистрацию, право на устройство на работу и т.п.

Как показало обсуждение проблемы, только Центр помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадского при Крестовоздвиженском храме г. Уфы оказывает бесплатную социальную помощь в максимально полном объеме: предоставляет как единовременную, так и долгосрочную помощь в социальной реабилитации. В настоящее время в приюте есть 56 койко-мест, из которых сейчас занято 41. Неполная занятость обусловлена ремонтом помещений.  Центр совмещает в себе, как место для ночлега, так и приют на неограниченное время с трехразовым питанием,  сменой белья и одежды, возможностью пользоваться душевой, сауной, прачечной, библиотекой, посещать спортзал и храм. Т.о., он  является одновременно как домом – интернатом, так и хосписом для тяжело больных.  По этой причине, а именно не лимитированного  временем пребывания людей в нем, через центр проходит не так много людей, а именно до 80-90 человек в год.  Но Центр оказывает так же и разовую помощь как на территории храма, так на выездах. На выездных акциях Центр предоставляет бездомным горячее питание, раздает одежду по сезону, раздает перевязочные материалы. И как следствие, как разовую, так и долговременную помощь  в прошедшем году смогли получить около  240 человек.

В Центре кроме койко-места на неограниченный срок, бездомным оказывается помощь в восстановлении паспортов, полисов ОМС, СНИЛС, ИНН, оформлении и восстановлении пенсии, как по возрасту, так и по болезни. Организуется посещение медицинских специалистов, вызов скорой помощи и госпитализация. При необходимости организуется прохождение всех необходимых инстанция для оформления в дома-интернаты.  Восстанавливаются родственные связи.

Из тех, кто проживает долговременно в приюте в настоящее время, 73% от общего количества, отбывали наказания в  местах лишения свободы.  76%– не трудоспособны по причине наличия у них различных хронических заболеваний. 47% — малоподвижны и не способны передвигаться без посторонней помощи. 

Около 40% насельников приюта вновь социализируются, т.е., устраиваются на работу, возвращаются в семьи. Некоторые длительное время поддерживают связь с приютом.

Кроме этого, Центр оказывает помощь насельникам приюта в социализации в духовной форме. За отчетный период для них была прочитана 1 лекция по истории Русской Православной Церкви «Подвиг служения священников РПЦ в годы гонений на религию». Для 13 малоподвижных насельников приюта в самих помещениях его было проведены Таинства Исповеди, Елеосвящения и Причастия. Было организовано 2 паломнические поездки по храмам г. Уфы, в которых приняло участие в общей сложности 17 человек. К волонтерской деятельности в приюте для оказания помощи бездомным и благоустройстве территории и помещений приюта и храма было привлечено 9 человек.

Такой объем социальной помощи бездомным стал возможен благодаря самоотверженному труду сотрудников Центра, а также поддержки государства и Русской Православной Церкви. Крестовоздвиженский храм с 2016 по 2019 годы получил три Президентских гранта, один церковный грант — «Православная инициатива» и одну субсидию республиканского министерства семьи,  труда и социальной защиты.  

Прот. Роман озвучил в ходе своего выступления епархиальные планы на развитие  форм социальной помощи бездомным. Он предложил Министерству здравоохранения РБ присоединиться к пилотному проекту по запуску медпунктов для бездомных в крупных городах России. В настоящее время такие медпункты будут открываться в в Хабаровске, Чебоксарах и Иркутске. Епархия может предложить со своей стороны  необходимые помещения,  в которых будут  не только организована медицинская помощь бездомным людям, но и созданы безопасные и комфортные условия для специалистов, которые будут работать с этой категорией нуждающихся.

Кроме того, в планах Крестовоздвиженского храма – строительство дома-интерната для бездомных инвалидов пос. Шмитдтово. На окраине Шмидтово согласно генерального плана должен располагаться  пансионат для инвалидов и престарелых. Проект внесен в перечень приоритетных проектов РБ. Для его реализации приходу необходимо заручиться поддержкой  администрации Уфимского района. В то же время администрации Уфимского района настаивает на размещении рядом с участком под пансионат средней школы. Однако, строительство школы не предусмотрена генпланом, кроме того, совсем неподалеку рядом с коттеджным поселком «Гудвил парк» уже запланировано строительство школы. Также администрация Уфимского района намеревается  разместить на этом участке парк, который без ущерба для кого бы то ни было можно разместить по соседству. Соседство дома-интерната для бездомных инвалидов, в котором, кстати, могут жить и определенные туда родственниками инвалиды,  никак не помешает местным жителям, так как эти люди самостоятельно передвигаться не могут и будут ограничены территорией интерната.

Инициативы Уфимской епархии были выслушаны с интересом и руководство Совета по правам человека при Главе РБ, а также Общественной палаты РБ обещали принять участие в слушаниях по генплану развития Уфимского района  и выступить в защиту строительства социального учреждения для бездомных Крестовоздвиженским храмом г. Уфы.

 

Протоиерей Роман Хабибуллин,
настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы,
руководитель Центра помощи бездомным
во имя прав. Иоанна Кронштадтского

 

 

 

 

 

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.