Посмотрели фильм «Человек Божий» о св. Нектарии Эгинском
26.03.23
Посмотрели фильм «Человек Божий» о св. Нектарии Эгинском
26.03.23

26 марта  2023 г., в Духовно-просветительском центре при кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы прошла очередная воскресная встреча с православной молодежью, которую по традиции возглавил ее руководитель иеромонах Митрофан (Еврокатов), где так-же присутствовал заместитель руководителя епархиального молодежного отдела Григорий Михайлов.

В начале встречи о. Митрофан рассказал собравшимся об особом богослужении Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа (Пассия).

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба, которая была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит «страдание» по-церковнославянски — «страсть».

Далее для присутствующих был организован просмотр  фильма 2021 года американского режиссёра сербского происхождения Елены Попович «Человек Божий», посвящённый жизни одного из наиболее почитаемых в Греции святых — митрополита Нектария Эгинского.

Фильм рассказывает об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю святителя, этот Божий человек до конца оставался верным Господу Иисусу Христу, вдохновлял, утешал и объединял вокруг себя  самых разных людей.