Порядок применения Постановления Правительства РФ от 21 марта 2012 г. № 209. Комментарий руководителя Юридической службы Московской Патриархии инокини Ксении (Чернеги)
06.04.12
06.04.12

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) прокомментировала Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. № 209.

Постановлением Правительства РФ от 21 марта с.г. № 209 внесены важные изменения в перечень документации, подлежащей предоставлению религиозными организациями в государственные органы, для решения вопроса о безвозмездной передаче религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения.

С принятием постановления религиозные организации освобождаются от обязанности предоставлять в государственные органы:

• архивные справки, содержащие в том числе сведения об истории строительства и конфессиональной принадлежности имущества;
  • справку органа охраны объектов культурного наследия, об отнесении имущества к объектам культурного наследия (для недвижимого имущества), а также справку о принадлежности имущества к музейному, архивному или библиотечному фонду (для движимого имущества);
  • документ, подтверждающий факт внесения записи о религиозной организации в ЕГРЮЛ;
  • выписку из ЕГРП на недвижимое имущество либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений;
  • копию решения государственного органа о передаче имущества в безвозмездное пользование (для имущества, переоформляемого в собственность религиозной организации).

Религиозная организация вправе приложить данные документы к заявлению о передаче имущества. Однако, это совершенно не обязательно.

Фактически, на сегодняшний день к заявлению религиозной организации о передаче имущества должен быть приложен минимальный набор документации:

• уставы религиозной организации-заявителя и ее центра;
  • согласие центра религиозной организации на передачу;
  • квитанция об отправке заявления религиозной организации стороннему пользователю (в случае, если испрашиваемое здание занято сторонним пользователем);
  • проект охранного обязательства, согласованный центром религиозной организации.

Остальная документация, после подачи заявления религиозной организации о передаче имущества, запрашиваются государственным органом, уполномоченным на принятие решений о передаче имущества, у других государственных органов, уполномоченных оказывать соответствующие государственные или муниципальные услуги по их выдаче.

Новое постановление базируется на новой редакции Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Оно существенно облегчает задачи религиозных организаций по сбору документации, обосновывающей их право на безвозмездное получение государственного (муниципального) имущества религиозного назначения в собственность или безвозмездное пользование.

Патриархия.ру / Сайт Уфимской епархии