Помощь воинам
16.02.23
Помощь воинам
16.02.23

16 февраля 2023 года состоялась отправка второй партии блиндажных свечей (133шт.), изготовленных волонтёрами службы милосердия Спасского храма г.Уфы. За первую половину февраля было отправлено 250 свечей, в которых очень нуждаются наши солдаты.

Недавно с фронта нам прислали видео: солдаты показали, как горят эти свечи в печке-буржуйке, у которой сушится обмундирование. Они высоко оценили роль наших свечей в своем армейском быте и сказали буквально следующее: «Спасибо огромное всем: кто это придумал и кто делает такое большое дело!».

Вместе со свечами мы отправили с ребятами, которые после отпуска едут в СВО, 20 кг вкусного домашнего сала.  Солили сами.

А дети творческой мастерской Спасского храма сделали подарки нашим воинам к 23 февраля: самодельные поздравительные открытки, шелковые брелки-сердечки.

Не остались в стороне и участники православной группы поддержки для родных и близких наркозависимых, действующей при Спасском храме: подготовили подарки и сладкие гостинцы к чаю, а также написали тёплые письма со словами поддержки и красочно оформили поздравительные письма-открытки нашим дорогим солдатам — Защитникам Отечества.

Помощь службы милосердия Спасского храма не ограничивается изготовлением свечей. В январе этого года мы познакомились с волонтерской организацией «Масксети «Щит», в которой изготавливают маскировочные сети на блиндажи, технику, шьют тактические носилки и «пятиточечники». Сейчас осваивают маскировочные костюмы для снайперов и разведчиков. Уже второй месяц, почти каждый день, кто-то из наших сестёр ( двое или четверо) приходят туда помогать: кто шьёт, кто плетёт сети. Ходят туда и наши братья и тоже плетут сети, собирают носилки. А наш прихожанин Владимир Сергеевич помог обустроить рабочую зону и зону отдыха: сделал большие деревянные крючки для нарезанных лент, удобную скамейку для отдыха (за день очень устает спина и нужно как-то её распрямить, хоть ненадолго). Все работают по возможности. Кто-то целыми днями, другие забегают после работы на несколько часов. Среди волонтеров есть женщины, у которых близкие находятся там, на передовой, у кого-то в семье есть погибшие, а кто-то откликнулся на призыв о помощи. Заказов очень много и не хватает рабочих рук. Каждый день приходят ребята «оттуда» и забирают все прямо из под рук.

Волонтерский центр «Масксети «Щит» расположен по адресу ул. Менделеева д. 23. (4 этаж). Работают там с 9.00 до 22.00. Помогают наши сестры и в другом волонтерском центре, который находится в районе «Промсвязи», он для них расположен ближе к месту жительства.

К важному делу помощи участникам СВО подключается все больше и больше людей: приходы храмов г. Уфы  делятся  воском, магазины снабжают картоном, горожане приносят металлические баночки. Спаси всех Господи!

Лариса Сергеева

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.