Помочь преодолеть одиночество
15.02.14
Помочь преодолеть одиночество
15.02.14

Дорогие друзья, браться и сёстры! Спешим поделиться радостью! 15 февраля состоялась первая поездка Отдела благотворительности и социального служения Башкортостанской митрополии в подшефный Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов! Нами положено начало пути к сердцам стариков и сотрудничеству с интернатом.

После того, как по благословению главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, отдел принял Кудеевский дом-интернат под свою опеку, была проделана огромная работа по подготовке к поездке: поиск людей готовых помогать, сбор подарков и средств на благотворительных ярмарках и многое другое. Всё это стало в итоге настоящим праздником для стариков.

Организаторы поездки — о. Дмитрий Медведев и координатор Елена Ильина — благодарят всех сотрудников, наших постоянных помощников и тех, кто добровольно оказал нам большое содействие — всё, что случилось сегодня с Божьей помощью, стало возможным благодаря Вам, дорогие участники поездки, люди, поистине, доброй воли! — Михаила Ергина — за профессиональную фото- и видеосъёмку, Марата Загирова, Игоря Карпухина, Виктора Ермакова, Игоря Исаева — за оперативный и качественный ремонт в палате для стариков. Анну Рязанову за прекрасную игру на фортепиано на концерте, Галину Егорову, Элю Валиеву, Марину Назмутдинову, Эльвиру Аминову за всестороннюю помощь, а главное — раздачу подарков и общение со стариками. Отдельная благодарность талантливейшим ребятам из Воскресной школы храма Рождества Богородицы и их руководителю Светлане Шурановой за великолепную постановку сказки, которую они показали старикам. Концерт удался на славу, в конце которого под финальную песню из кинофильма «Вам и не снилось» был развёрнут большой плакат: «Мы любим вас!». В благодарность житель интерната подарил Отделу чудесную поделку: Божий храм со звенящей колокольней, внутри которого горят свечи, а на стенах — висят настоящие иконы.

Сердечно благодарим всех-всех, кто собрал и передал нам подарки, угощения, средства личной гигиены (всего в интернат привезено более 10 крупных пачек памперсов), оказал финансовую помощь. Каждый ваш рубль, каждая вещь — принесли огромную радость старикам! Спасибо Айгуль Мустафиной — за вкусные пироги для бабушек и дедушек. Артуру Орлову — за «Скорую автомобильную помощь», Михаилу Яковлеву за техническое обеспечение, Ольге Ероховой за помощь в расфасовке подарков.

Мы будем оказывать этому дому-интернату регулярную поддержку и содействие. Ведь одиночество – одно из самых тяжёлых испытаний для человека. У каждого старика — своя история жизни, окончившаяся этим последним приютом.

Отдел приглашает всех, кто хочет помогать нам в благотворительных поездках. Дни в доме престарелых тянутся однообразно и безрадостно, несмотря на усилия и заботу персонала. Только мы можем помочь этим бабушкам и дедушкам не отчаиваться! Мы можем подарить им любовь, заботу, поделиться теплом своей души, дать им почувствовать, что на свете есть люди, которым они небезразличны. Но времени на это у нас всё меньше и меньше. И надо успеть согреть каждого из них, пока они ещё с нами. Заявки принимаются по телефону: 8-987-48-77-123 — координатор Отдела по работе с домом престарелых Ильина Елена. Группа Отдела ВКонтакте: http://vk.com/event62981420

Елена Ильина
фото Михаила Ергина