ПОЛОЖЕНИЕ О проведении командного шахматного турнира «Пасхальная весна – 2015» среди Воскресных школ…
01.04.15
ПОЛОЖЕНИЕ О проведении командного шахматного турнира «Пасхальная весна – 2015» среди Воскресных школ…
01.04.15

1.Цели и задачи

Соревнование проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, в соответствии с Положением «О деятельности воскресных школ (для детей), утвержденным решением Священного Синода Русской Православной Церкви «25» декабря 2012 г. (Журнал № 125), а также в соответствии с Распоряжением-рекомендацией Высокопреосвященнейшего митрополита Никона по Уфимской епархии от 11.10.2012 (№ 113) об организации шахматных кружков при Воскресных школах.

Данное шахматное соревнование, которое проводится ежегодно, направлено на достижение следующих целей:

  • развитие и популяризация шахматных кружков при Воскресных школах;
  • воспитание активной и многогранной личности юного христианина – воспитанника Воскресной школы;
  • создание интеллектуальной среды в Воскресных школах, способствующей повышению качества учебно-воспитательной работы и противодействию пагубной зависимости детей от компьютерных игр;
  • определение лучшей команды шахматистов начального уровня знакомства с шахматами среди детских воскресных школ Башкортостанской митрополии с вручением переходящего Кубка.

2.Руководство подготовкой и проведением соревнований

Общее руководство подготовкой соревнования осуществляется Отделом воскресных школ Уфимской епархии.

Непосредственное проведение соревнования возлагается на ответственного за координацию шахматных кружков при Воскресных школах протоиерея Вадима Гупало (г. Стерлитамак), сот. тел. 8-903-356-03-15, E-mail: ovgupalo@yandex.ru

3.Сроки и место проведения соревнований

Соревнование проводится 1 мая 2015 г. в течение одного дня в помещении Воскресной школы Свято-Сергиевского храма г. Уфы (ул. Бехтерева, 2).

Регистрация команд с 12.15 до 12.45. Начало соревнования в 13.00. Награждение – в 16.30

4.Участники соревнования

К участию в соревнованиях допускаются команды детских Воскресных школ, но не более трех команд от одной Воскресной школы.

Состав команды: два участника до 14 лет (2001 г.р. и младше) + руководитель команды (сопровождающее лицо). Руководителем команды может быть один из родителей или сотрудник Воскресной школы. У нескольких команд из одного города может быть один руководитель. Команды без руководителя к участию в соревновании не допускаются.

Форма одежды как на официальных мероприятиях. Мальчики – рубашка, классические брюки; девочки – блузка, юбка или платье. Вторая обувь – по погоде.

Все участники заявленной команды обязательно должны быть воспитанниками одной Воскресной школы. При этом не требуется, чтобы шахматами дети занимались именно при Воскресной школе. В то же время, к участию в соревновании не допускаются шахматисты, имеющие международный рейтинг или оценку рейтинга (это временное ограничение, которое будет снято в будущем). Пока этот турнир является соревнованием для начинающих. Все участники соревнований должны твердо знать азы шахмат (как ходят фигуры, элементарные правила).

Убедительная просьба к директорам воскресных школ и руководителям команд: не привлекать к участию в соревновании посторонних лиц, не занимающихся в настоящее время в Воскресной школе! Иначе само соревнование потеряет свой смысл, поскольку главной целью проведения подобных соревнований является развитие и популяризация шахматных кружков при Воскресных школах.

5. Предварительная заявка

Для того, чтобы организаторы могли подготовить нужное количество инвентаря для проведения турнира и напечатать таблички команд, необходимо прислать на эл. почту ovgupalo@yandex.ru или сделать по телефону 8-903-356-03-15 предварительную заявку, в которой нужно указать количество команд от данной Воскресной школы и фамилии/имена участников.

Предварительные заявки на участие подаются до 26 апреля 2015 г. (включительно).

6.Система проведения соревнований и регламент.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 6 туров с применением компьютерной жеребьевки (программа Swiss Perfect 98). Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому участнику. Соревнования проводятся по правилам вида спорта «шахматы», утвержденным Министерством спорта РФ.

Участники команды рассаживаются по доскам в порядке, оговоренном при регистрации перед началом соревнования.

7.Определение победителей.

Команды — призеры определяются по наибольшей сумме набранных командных очков. В случае равенства очков учитываются дополнительные показатели: сумма очков, набранных членами команды; личная встреча команд; командный коэффициент Бухгольца;

8.Награждение.

Команда-победительница награждается переходящим Кубком, который будет храниться в Воскресной школе до следующего командного турнира воскресных школ. Воскресная школа, команда которой победит в турнире «Пасхальная весна – 2015», обязана вернуть переходящий Кубок на турнир «Под державным Покровом – 2015» (г. Стерлитамак, 4 ноября).

Команды-призеры, занявшие I, II и III места, награждаются грамотами. Участники команд-призеров также награждаются личными грамотами.

Руководителям всех команд, независимо от результата, вручаются официальные благодарственные письма от Отдела воскресных школ Уфимской епархии.

Все участники соревнования получат призы за участие.

9.Финансовые расходы

Расходы по награждению призёров возлагаются на Отдел воскресных школ Уфимской епархии. Судейство, инвентарь (шахматы, часы) обеспечивает Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» (г. Стерлитамак). Во время проведения соревнования силами ВШ Сергиевского храма будет организовано чаепитие.

Все расходы по командированию команды (двух участников) и руководителя команды несут командирующие их приходы или родители детей (по согласованию).

10. Безопасность участников

За обеспечение безопасности участников ответственность несут организаторы соревнования и руководители команд.

Данное положение является официальным вызовом на соревнование.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.