Поездка по святыням Балкан
01.07.20
Поездка по святыням Балкан
01.07.20

Студент исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ, обучающийся по направлению «Теология», Константин Клепаков, служащий священник РПЦ (МП), совершил паломничество по святыням Черногории, Боснии и Герцеговины в сентябре 2019 года. Целью поездки было знакомство с культурой, традициями и обычаями православных сербов.

Одна из многовековых традиций сербов — Крестная слава — каждый род испокон веков имеет своего небесного покровителя и в день его памяти глава семьи обязательно идёт в храм для освящения своего хлеба (калача). Все это происходит в торжественной обстановке и под пение всех собравшихся. 

— Этот народ радушен и отзывчив. Многие спрашивают, как дела, здороваются несмотря на то, что видят тебя впервые, — рассказывает отец Константин.

Путешествие по Балканам будет неполноценным без посещения известных православных монастырей и храмов, которые виднеются на многих склонах и вершинах гор. Человеку, который впервые прибыл в эти края может показаться, что обилие церквей и монастырей — это пережиток прошлого. Но потом приходит осознание того, что для настоящего серба православные святыни действительно занимают важнейшее место, они часть его повседневной жизни.

Отец Константин вспоминает: «Прибыв в город Требинье невольно приходит мысль, что ты вернулся в прошлое. Улицы, вымощенные брусчаткой, дома из тесанного камня, крыши, покрытые красной черепицей, говорят о многовековой истории этой земли. Здесь принято строить большие дома из расчёта, что жить здесь будут и дети со своими семьями, и даже родственники. Первое, что бросается в глаза, когда едешь по стемневшему городу, так это монастырь Грачаница, который будто бы парит в воздухе. Это малая копия монастыря из непризнанной республики Косово. На нашем пути лежало множество монастырей, из которых можно выделить три значимых – это Завала, Тврдош и Острог, известные тем, что в каждом из них жил, трудился и подвизался святой Василий Острожский, которого особо любят и чтят не только православные сербы, но и мусульмане».

К достопримечательностям, которыми гордится Черногория, можно смело отнести полуостров Михольска Превлака, в который и отправился отец Константин. Название было дано острову в честь древнего монастыря Святого Архангела Михаила, здесь покоятся мощи Превлачских мучеников, отравленных в середине XV века венецианцами. Именно из этих мощей обильно текло миро, после того как они были извлечены из земли. Даже сейчас ковчег с мощами благоухает, источая миро и многие получают исцеление.

Кульминацией поездки отца Константина стал Цетинский монастырь – главный символ всей православной Черногории, где хранится десница Иоанна Крестителя и многие другие православные святыни, к которым ежедневно стекаются множество верующих. Монастырь до сих пор является резиденцией Черногорских митрополитов.

— Ныне служащий архиепископ Амфилохий очень хорошо говорит по-русски, любит Россию, как и многие его предшественники, как и практически весь сербский народ… Иногда возникает чувство, что сербы любят Россию больше, чем мы сами…Этим нас и покорила эта земля, в которую хочется вновь вернуться, — рассказывает Константин Клепаков.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.