3 мая 2026г. Уфимская православная молодежь побывала в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре. Паломничество в «Святые Кустики» уже стало нашей ежегодной традицией, и с каждым разом это место открывается по-новому.
День начался с Литургии в соборе Рождества Богородицы, а после — по машинам и поехали. Дорога до монастыря сама по себе уже подарок: майская природа вокруг просто сказочная, хочется остановиться и просто стоять, дышать…
По приезде нас тепло встретил настоятель — отец Варлаам. А наши девочки заранее постарались: испекли куличи, и мы вручили батюшке целую корзину подарков от всего движения. Потом была беседа с отцом Варлаамом. Про то, как оставаться православным христианином в современном мире — с его шумом, соцсетями и бесконечным потоком всего. Про семью — что это такое в православном понимании и почему это важно именно сейчас. Отец Варлаам отвечал на вопросы и заставил многое переосмыслить.
После было время погулять по территории, зайти в храм, купить что-то на память. На обратном пути делились впечатлениями и уже обсуждали, куда поедем в следующий раз.