10.07.15

Митрополит
Уфимский и
Стерлитамакский

План работы Уфимской епархии по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма на 2015-2016г.г. (от10.07.2015)

Утверждение трезвости как вид социального служения Церкви включает в себя профилактику алкоголизма, а также реабилитацию лиц, страдающих алкогольной зависимостью. В план работы Уфимской епархии по утверждению трезвости входит деятельность в этих двух направлениях.

1. Во всех крупных городах епархии на одном из приходов возродить практику Обетов трезвости. Обет дается человеком с благословения духовника и в надежде на благодатную помощь Божию. Обеты даются как самими страждущими, так и их родственниками, а также людьми, занимающимися профилактикой алкоголизма и желающими вести трезвый образ жизни.

Срок: до конца 2015г.

2. Во всех крупных городах епархии на одном из приходов организовать проведение индивидуальных и семейных консультаций для страждущих и их родственников. Консультации проводятся священнослужителями, специалистами или добровольцами, обладающими теоретическими и практическими знаниями о способах преодоления алкоголизма. Ответственные: благочинные.

Срок: до конца 2015г.

3. Во всех крупных городах епархии организовать на одном из приходов общину трезвости, либо семейный клуб трезвости, либо регулярные групповые беседы со страждущими и их родственниками. Такого рода занятия имеют своей целью формирование и закрепление стремления к трезвой жизни.

Срок: до конца 2015г.

4. Во всех крупных городах епархии организовать на одном из приходов группы само- или взаимопомощи. Группы представляют собой организации людей, страдающих алкогольной зависимостью. Создаются с целью взаимной помощи в преодолении недуга пьянства.

Срок: до конца 2015г.

5. Важной частью реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью, является помощь их близким. Во всех крупных городах епархии организовать на одном из приходов отдельную групповую работу с родственниками зависимых от алкоголя людей.

Срок: до конца 2015г.

6. На всех приходах епархии осуществлять просветительскую деятельность. Организовать стенды или уголки с информационными материалами, показывающими преимущества трезвой жизни и пагубность увлечения алкоголем.

Срок: до конца 2015г.

7. На всех приходах епархии привлекать страждущих от алкоголизма и их родственников к постоянному, осознанному участию в литургической жизни Церкви. Совершать специальные молебны об избавлении от недуга пьянства.

Срок: 2015-2016г.г.

8. Во всех крупных городах епархии назначить телефонный номер, по которому страждущие и их близкие смогли бы получить информацию о церковной помощи в преодолении недуга пьянства и консультацию по зависимости.

Срок: до конца 2015г.

9.  Во всех крупных городах епархии  наладить взаимодействие с государственными и общественными организациями, осуществляющими антиалкогольную деятельность. Участвовать в проводимых данными организациями профилактических мероприятиях, приглашать к участию в мероприятиях, организуемых церковными структурами.

Срок: 2015-2016г.г.

10. Во всех крупных городах епархии  организовывать регулярные профилактические акции по раздаче в общественных местах печатных и видеоматериалов, формирующих положительное отношение к трезвости как общественной ценности.

Срок: 2015-2016г.г.

11. Во всех крупных городах епархии  проводить профилактические беседы в образовательных, социальных, медицинских и других учреждениях.

Срок: 2015-2016г.г.

12. Во всех крупных городах епархии  организовывать ежегодные «праздники трезвости».

Срок: 2015-2016г.г.

13. В воскресных школах всех приходов епархии провести в течение учебного года занятия, нацеленные на воспитание правильного отношения к трезвой жизни.

Срок: 2015-2016г.г.

14. Во всех крупных городах епархии сделать печатные публикации в местных газетах, выступления по местному телевидению и радио на тему утверждения трезвости. Содействовать освещению в СМИ церковной деятельности в данной области. Разместить в сети интернет (сайты, социальные сети, блоги, форумы и прочее) материалы, посвященные утверждению в обществе норм трезвости.

Срок: 2015-2016г.г.

15. На всех приходах епархии организовать празднование дней трезвости: 18 мая (в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша») и 11 сентября (усекновение главы Иоанна Предтечи):

— совершить торжественные богослужения с молебным пением;

— произнести соответствующие проповеди;

— организовать чаепития для прихожан.

В крупных городах епархии провести:

— профилактические акции по раздаче в общественных местах печатных и видеоматериалов утверждающих трезвость, как норму жизни;

— велопробеги по главным улицам;

— публичные выступления в СМИ.